Ваз 2109. При трогании в горку без малейшего отката назад, как обычно включаю 1-ю передачу (тормоз пока не отпускаю), далее просто слегка отжимаю педаль сцепления до момента "схватывания" и машина как бы начинает на холостых уже трогаться, потом просто добавляю газ и до конца отпускаю сцепление и еду.
Причиняется ли какой-то вред двигателю? Может ли так сцепление сжечь? И вообще так делать можно?
ПДД, вождение
Если в горку трогаться "со сцепления" - причиняется ли вред автомобилю?
Так делать не рекомендуется потому что обороты падают ниже холостых и двигатель испытывает масляное голодание, короче если часто так делать капиталку раньше придется делать. Но на износ и нагрев сцепления это существенного влияния не оказывает.
Да и неудобно это - машина слишком медленно разгоняется, в гору надо трогаться просто быстро перебрасывая ногу с тормоза на газ и одновременно отпуская сцепление.
Едет же - значит можно. Чтоб поджечь сцепление надо гораздо более суровые условия - например мороз -40 и замёрзший в лёд редуктор заднего моста у классики ну и минут 10 пытаться тронуться ;)
Так и нужно, ничего страшного
правильно вреда нет!
Большинство на механике так и ездит. Если у тебя нормально получается, без сильной пробуксовки сцепления, то нормально. Не намного быстрей диск износится.
Нет
а другого способа тронуться с места не придумали ещё. только так. как написал Денис, так можно сжечь сцепление не только на классике, а на любой машине, если ещё и перед вмёрзнет :)))
Молодец, так делают профессионалы! Тут главное подружиться со своей машиной и не переборщить с длительностью стоянки на сцеплении. Если долго - лучше ручник, с переходом на сцепление. (Так и нога отдохнет) А если минутное дело, то без лишних манипуляций будешь уходить от всех в точку! Меня именно так учил сдавать на права инструктор.
Но главное, повторюсь, подружиться с машиной, а то переборщив можно сжечь сцепление!
Удачи на дорогах!