Подъезжаю к горке!
Подымаюсь на педали СЦЕПЛЕНИЯ,
впереди остановились,. давлю на сцепление чтобы ехала МЕДЛЕННЕЕ,
все поехали, снова НАЧИНАЮ ОТПУСКАТЬ и еду на холостых в подъем
СЦЕПЛЕНИЮ это чревато чем то?
ПДД, вождение
Подъем в горку на одном сцеплении
если не пахло, то ещё нормально
трёшь сцепу бездарно
едешь на пробуксовке... это для сцепления просто убийственно.. нужно пользоваться ручником и педалью тормоза... удерживая машину от скатывания... а сцепление выключать..
Ускореным износом
ничем особо. сцепление когда выжимаете - это так же работает и как тормоз.
Сцепление - расходник и оно рассчитано на это, вот только двигатель у Вас может заглохнуть на подъёме. Трогаться надо всегда с газом, немного добавив обороты и стараясь сохранить определённый минимум. Если инструктор Вас учит даже в горку на одном сцеплении двигаться, то:
1. Вы имеете все шансы завалиться на экзамене, если Вам достанется другой автомобиль.
2. Если повезёт сдать экзамен и получить заветные права, Вы будете убивать свой автомобиль. Кроме того, в сложных условиях после снегопада Вы даже с места парковки выехать не сможете. Если при остановке одним колесом попадёте в неглубокую ямку, Вы не сможете выехать из неё. Принесите на занятие кирпич, подложите под одно колесо и попросите инструктора самого заехать на этот кирпич на одном сцеплении, а потом, когда он заглохнет, спросите, зачем он Вас учит этой ерунде. Обе Ваши ноги должны научиться работать одновременно, чтобы ни в каких условиях не попасть впросак. Холостые обороты, как неверно называют минимальные обороты, которые держит прогретый двигатель при свободной педали газа, устанавливаются заводом-изготовителем для ровной работы двигателя без нагрузки. Трогаться и двигаться на них не надо!
Есть такой способ, но применяется крайне редко, причем кратковременно и С ГАЗОМ. Постоянное и длительное использование приводит к быстрому износу сцепления и маховика.
В некоторых ситуациях это вполне себе выход (держать подъём на сцеплении). Конечно это износ для сцепления, но если всё проходит на малых оборотах, то не критично. Главное- не перегреть сцепление!
Зачем такие сложности?
Если ты выключаешь сцепление, т. е. быстро давишь на педаль, то ничем, а если держишь педаль в среднем положении, то это износ диска сцепления.
Это убийство сцепления
При обычно переключении диск плотно прижимается к маховику и они вращаются с одной скоростью, когда педаль сцепления немного выжата, маховик вращается с большой скоростью а диск сцепления с маленькой, возникает большая сила трения и если не перегрев с моментальной поломкой то просто стирается диск в сотни раз быстрее чем при обычной езде
Так поступают только по пояс деревянные водители. Сцепление предназначено для кратковременного разсцепления и плавного зацепления трансмиссии.
Конечно если вы не гонщик - тогда пожалуйста, хоть боком в повороты на двух колёсах...
"давлю на сцепление чтобы ехала МЕДЛЕННЕЕ" - это чревато еще как, особенно на подъем, если так часто делать будешь, то уже можешь покупать новое сцепление. В остальном ничего страшного
Идиотизм. Перегрев и износ диска сцепления, перегрев корзины сцепления. Задиры на поверхности сцепления на маховика и корзине.