ПДД, вождение

Как правильно сдать горку на автодроме, да и трогаться на подъеме, учусь на зубиле (ВАЗ 2109) ?

Я заезжаю на горку, встаю перед стоп линией, фиксирую машину ручником, но вот как трогаться на подъеме, никак не уловлю момент, я отпускаю сцепление, машина вибрирует, я опускаю ручник и жму на газ и машина глохнет, со скажем так "второго дубля" я проделываю те же действия, и чтобы не заглохнуть я сильнее жму газ, машина конечно ревет как маслкар, обороты достигают 4-5,5 тыс, но зато заезжаю на таких оборотах. Вопрос в том, как плавно выполнить горку и при этом не заглохнуть и не перекрутить движок ?
Так то это инструктор должен объяснять, а здесь не объяснить на словах, это нужно в живую показывать и объяснять на месте
Олеся Жукова
Лучший ответ
Дарья Меньшенина Инструктор объяснил на словах как это делать, а сказать и сделать это совершенно разные вещи.
я когда на категорию В сдавал, а перед экзаменами не было возможности на легковой покататься,
при трогании перепутал 1-ю передачу с 3-й, но поехал.
мент конечно охренел, но не принял экзамен, сказал чтоб приходил через неделю.
с ручника что б зачли!
Alimbaeva.
Трогаться нужно с ручника или с тормоза? Опишу как делаю я на механике-стоим, выжимаем сцепление, 1 передача. Отпускаем сцепление до легкой "дрожи" машины, затем можно смело отпустить тормоз и машина практически будет стоять, добавляем чуть газу и плавно доотпускаем педаль сцепления. Нужно просто уловить этот момент, можно даже просто на ровной дороге понять это положение педали сцепление. С ручником проще-при нажатом сцеплении и первой передаче добавляем газ до 1500. Нажимаем кнопку ручника и плавно отпускаем сцепление параллельно отпуская ручник вниз.
Александер 7
сцепление плавно отпускай но не полностью вот когда поедет чуть момент этот придержать, а потом уже до конца отпускай, но не бросай так же плавно продолжай
сложно на словах...
ручник нафик не нужен.
выжимаешь спепуху одновременно с тормозом до упора, стоишь.
резко скидываешь тормоз и сразу подкидываешь газку, параллельно плавно отпуская сцепление. сцепление отпускай как бы на столько, на сколько подкидываешь газку. и поехал, поехал )
Шархан Куанышбаев такой метод хорош с пневмо-тормозами, с гидравликой не прокатит.
Суть этого задания в том, что тебе надо понять когда отпускать ручник. Ты поставил на горке на ручник. Машина на ручнике как-будто назад чуть подалась, но стоит. Это немного приподнялась задняя подвеска, задняя часть автомобиля. Так всегда будет, если затянуть ручник на уклоне (в смысле если назад катится). Далее, ты выжимаешь сцепление и включаешь первую. Сцепление начинаешь медленно отпускать, обороты начинают падать, поддаёшь несильно газу, обороты подросли. Далее опять приотпускаешь сцепление и подбавляешь газу. Надо держать этот баланс между проскальзывающем сцеплении и усилиями двигателя. И в какой-то момент машина на уклоне начинает двигаться, даже в горку. Газовать не надо до 5 тыс. При этом задница авто опускается и машина готова ехать, но мешает ручник. Что надо делать? На наших хилых 80 л. с. моторах делать это крайне непросто. Я сам езжу уже 7 лет на такой машине. В горку с места можно заезжать только на больших оборотах. Потренируйся хорошенько чувствовать этот момент трогания, без этого никак.
Представь, что стоишь не на горке, а как будто просто перед троганием на ровной дороге, ногами делай тоже самое, чуть быстрее ручник просто отпускай - и всё ПОЛУЧИТСЯ!