ПДД, вождение

Как вы стоите на подъеме (в горку)?

На светофоре, допустим?
Сейчас на ютубе одного смотрел, тот говорит, что все (повторюсь: ВСЕ) опытные водители на подъеме стоят на сцеплении (без ручника или обычного тормоза). Разве это не чушь? Ведь если постоянно на сцеплении все делать-устанешь менять, начиная от выжимного, заканчивая-корзиной
Кто попроще - как положено.. как учили... -на ручнике, а кто уже матерый... то на нейтралке и на тормозе (удерживаешь педалью) и в момент троганья успеваешь тронуться до того как покатится назад.
Светлана Павлова
Лучший ответ
Лариса Ларионова мне с ручника удобнее, меньше паришься. Да и если опдъем покруче-с него удобнее
Валерий Ложников Это кого так учили? Меня так не учили.
по барабану-акпп
Тот, что сказал тебе про ВСЕХ водителей-сам тормоз! За рулём уже около 20 лет-практически всегда пользуюсь "ручником" на горках (авто на "механике"-автомат не признаю). Сцепление могу держать выжатым если недолгая ( 20-30 сек) остановка на светофоре, но ооочень редко.
Борис Чернов
Лариса Ларионова на ютубе, найду-скину, там типа автоинструктор какой-то
В смысле на сцеплении стоят? Я на светофоре могу и нейтралку включить. А тормоз держу всегда. Опытные водители делают так, как привыкли.
В старые времена инструктор в автошколе по ноге бил, если ногу на сцеплении держишь.
Aida Tulegenova
Лариса Ларионова у меня была такая же шляпа. Учился на ведре заднеприводном, которой глохло бех выжима. Там даже притормозить нельзя было без него. И вот он мне на практике показывал... дорога пустая, едешь-едешь, он как по тормозам даст...
"Вот видишь, нихера не глохнет! Чего ты сцепление жмешь?!" (c)))
Не знаю, я на равнине живу, а так если что ручник исправен, если постоянно играть сцеплением и газом у меня ногу сводит
Всегда на ручник. Исключение если ты уже поехал. И осталось прям вот вот.
делай как хочешь, или как привык, или как нравится, или как подходит под ситуацию, главное, когда трогаешься назад не откатывайся... Если недолго играть сцепление-газ, то ничего не будет, это заложено в конструкцию....
Лада Данилюк
Если стоять предстоит недолго - на сцеплении, если долго - на ручнике.
Елена Хохлова
Марина Булкина ну да как на бабе всунул и затих. А чё других нет вариантов
Зачем ручник?

Тормоз и нейтралка. Стой сколько хочешь.

Сцепление только при трогании.

Держать его выжатым постоянно это бред. Выжимной подшипник полетит.

Ручник только на стоянке. В движении он нахер не нужен. Даже при разворотах с заносом.

Да, я видел таксистов, который стоит на светофоре с двумя нажатыми педалями в пол, тормозом и сцеплением. Типа для быстрого старта. Пока остальные переключают с нейтралки в передачу, он уже едет. Насмешил. Я переключаю быстрее чем он трогается. :)))
Александр Девятиряков А потом люди отпускают тормоз изза проблем со здоровьем и машина назад катится. Насчёт того что ты передачу быстрее включишь ты вообще врёшь. Можешь сам попробывать. И насчёт полёта выжимного. Он летит только у того кто его не при каждой замене сцепления меняет. Более того на всех современных сцеплениях выжимной беззазорный и крутится в независимости от положения педали
Не понял суть метода. Обычно водилы, которые умеют ездить, экономя как фрикционный диск, так и весь механизм (выжимной, лепестки), да и тормоза, стараются катиться так, чтобы как можно реже останавливаться. Наблюдения и личный опыт показывает, что пердя из ряда в ряд, ты выигрываешь ну может минут 10. При этом напрягая ГРМ, сцепление, тормоза и тратя топливо.

ps. так делают наверное те, кто ездит на казенной машине. Ара-гонщики например. Я, как и многие, просто держу тормоз. На уклоне, я просто реще перекидываю ногу на газ, машина откатывается может на см 30. Ну если вижу, что сзади жопонюх прижался, то юзаю ручник
Azamat Karimov
Александр Девятиряков Да суть то простая. Ручник не работает
если долго-я тупо на тормозах- кручением движка в горку-это для тех, кто "эстакаду" по привычке сдаёт
Если движение на подъем в заторе то на обычном тормозе.
Если стоянка то ручным.
зубы не заговаривай . сцепление не из-за этого летит . просто скажи, что хотел бы также а не получается .нет ни какой разницы - на сцеплении или на ручном тормозе стоит авто на подъём .не каждый может с ручника тронуться .
Александр Девятиряков Не каждый потомучто у половины он не работает. А держат на подъём на сцеплении если подъём условный и ты не держишь на подъём а фактически едешь с остановками. А если подъём нормальный сцепление от этого горит ещё как.
Валентина Тихомирова в момент включения в работу кпп и сжигает сильнее диск . я долго пользовался этим методом и поверь проблем с диском не было .а потом стал действовать по другому .
у меня ручник электронный и постоянно его вкл-выкл не хорошо. На сцепе стоять - это клиника, значит водитель идиот и ему абсолютно положить на агрегаты автомобиля. Я стою на тормозе. Если дольше минуты - то ставлю на ручник. Но на сцепе никогда не стою