Ситуация №1: Двигаясь по главной дороге, на перекресте хочу выполнить маневр «разворот» . Стою в левом ряду и жду, когда на светофоре загорится секция «зеленая стрелочка влево, движение прямо – красный свет» . Дождавшись «стрелочки» , начинаю выполнять маневр, НО! Машины, двигающиеся с второстепенной стороны перекрестка, т. е. слева, относительно меня, преграждают мне путь. УСЛОВИЕ, что у них НЕТ светофора, а есть знак «уступи дорогу» ! Вопрос: в случае аварии, кто будет виноват?? ? Я, который под разрешающий знак светофора, разворачиваюсь на главной дороге, но не пропустивший «помеху справа» , либо «соперник» не поверивший знаку «уступи дорогу» и стукнувший меня на главной.
Ситуация №2: все тоже самое, НО! у потока, движущегося слева, есть светофор с секцией «зеленая стрелочка направо» . Какой у них основной цвет светофора не представляется возможности узнать, ибо знак ко мне «спиной» . На этот раз, если это важно, светофор разрешает мне движение как прямо, так и налево. Вопрос тот же самый, кто виноват в случае аварии.
Надеюсь объяснения понятны. Прошу объяснить с применением пунктов правил, что бы было понятно. И особо не умничать, если ответ слишком прост.
ПДД, вождение
Помогите, люди добрые! Вопрос на знания ПДД. 2 ситуации.
если есть светофор то знаки приоритетеа не действуют.
1 случай - уступают вам
2 уступаете вы
Ситуация 1:
скорее всего обоюдка, так как у тебя дополнительная секция и ты не убедился в отсутствии помех. Да, вот такое у нас законодательство -- если тебе при повороте налево въедут в зад по встречке -- будет обоюдка, ибо ты не убедился в отсутствии помехи (это так, не по теме, для примера) .
Ситуация 2:
есть светофоры с обеих сторон, ты едешь по основной секции + дополнительная, у них дополнительная -- значит, уступают те, кто преградил тебе дорогу. А если у них зеленый, а у тебя зеленый+ дополнительная секция, то уступаешь ты помехе справа.
Ситуация 2:
Если у светофора есть СТРЕЛОЧКА - то это и есть знак того, что у вас не должно быть помех, если вы выполняете манёвр указаный на светофоре.. .
т. е если вы разворачиваетесь, а не поворачиваете на лево, то вы должны уступить другим дорогу.
По сути разворачиваться можно только там, где такой знак стоит, иначе действует - я принимаю в расчёт то, что я должен теперь ехать так, как указывают знаки ( даже если это несколько десятков киллометров) , при первой возможности я съезжаю с дороги и делаю разворот на стоянке, кольцевом движении и т. п. Не знаю как у вас, но у нас в Германии за такие Манёвры права быстренько заберут.
не совсем понятно с второстепенной стороной - это Вы имеете ввиду встречное движение или второстепенную дорогу слева?
светофор отменяет знаки приоритета это раз, в первом случае ты идешь по дополнительной секции значит уступаешь, во втором случае ты идешь на основной сигнал светофора а они следовательно по дополнительной, значит они уступают
в первом случае при развороте уступать должны вам, т. к. им весит знак "уступи дорогу" и они должны уступить всем независимо от того какой светофор горит вам или другим уч-ам движения. при дтп правда на вашей стороне. во втором случае если вам горит светофор без нанесеннных контурных стрелок то вы имеете преим-во перед теми кто движ-ся под стрелку. если вам горит зел светофор со стрелкой прямо и налево, то преимущ-ва перед теми кто тоже под стрелку вы не имеете. при дтп виновны будете вы
1: Движение на перекрестке организовано некорректно - для одних светофор, для других знак "уступи дорогу", что является недопустимым и возможно только если "второстепеная дорога" не является дорогой, а представляет собой въезд во двор итд. В противном случае инспектора ДПС должны сообщить в дорожно-эксплуатационную службу о подобном несоответствии. Соответственно, в случае аварии виновными ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут быть эти ведомства.
2: Уступаете Вы, т. к. при выполнении маневра, соответствующего дополнительной зеленой секции светофора при основной красной, водитель должен убедиться что не является помехой другим участникам движения.