ПДД, вождение

Автомобилисты, как оцениваете уровень знания ПДД и поведение в целом велосипедистов на дорогах?

Вопрос не о том, кто "хуже" или лучше", автомобилисты, мотоциклисты и прочие. Вопрос только о велосипедистах в том контексте, если ли необходимость объективная в том, чтобы агитировать всевозможным образом велосипедистов к изучению и соблюдению ПДД.

Поскольку из своей практики скажу, что многие понятия не имеют ни о том, как двигаться на перекрёстке, ни о том, как пересекать пешеходный переход, ни о том, как в целом двигаться по дороге (многие любят ездить вихляя из стороны в сторону), ни в самой группе велосипедистов.
я против и когда вижу велосипедиста то сразу смотрю на боковые зеркала -есть ли возможность для ухода если че и по возможности еду подальше от велика или скутера. ну их нафик . на ютубе насмотрелся че бывает в жизни.
Надежда Бицутина
Лучший ответ
Елена Луженкова Против чего? Чтобы изучали ПДД? Ваш комментарий вроде напротив весь о том, что знания ПДД им жизненно необходим.
при чем тут знания? знание, что положено перекресток переходить спешившись, не заставит слезать, если менты не ловят и не штрафуют.
Елена Луженкова Знания при том, что их у многих просто нет. Буквально - просто не знают как правильно. Не научили. Сами не интересовались.
Александр Сафронов Вы сами-то знаете? Когда можно ехать по дороге, когда по тротуару? По какой стороне дороги, как пересечь проезжую часть на перекрестке, вне перекрестка? Не говоря о том, что все остальные правила к велосипеду тоже относятся
те еще мудаки, элементарные правила соблюдают максимум процентов 10
Елена Луженкова Потому что их просто-напросто не знают. Любой взял велосипед и поехал по дороге. Вопрос ключевой - как сделать так, чтобы повысить грамотность людей в отношении безопасного движения.
Поведение велосипедистов оцениваю как удовлетворительное. Раздражают только те, кто прёт навстречу движению (ИМ так, блеать, удобнее на приближающиеся машины смотреть!).
Vadim Senchenkov
мудаков на всяком транспорте хватает, процент велоучастников мизерный, можно пережить
Андрей Грязнов
Елена Луженкова Смотря где... и в какой сезон...
В настоящее время велосипедисты, как изгои. С одной стороны законодатели на их стороне ( нужно развивать вело-транспорт, как более экологичный), а с другой стороны не прилагают должных усилий, чтобы обезопасить передвижение велосипедистов на дорогах Я могу назвать всех велосипедистов, которые ездят по дорогам общего пользования - это сорвиголова. Никто не рискует своим здоровьем так, как они.
Ал
Александр
Елена Луженкова Если двигаться по дороге, как это и обязывают ПДД, то да. Поэтому и закрывают глаза на езду по тротуарам. Поскольку вдоль дороги ехать - реально очень опасно. Автомобилисты не видят или не ожидают появления справа между обочиной и собой велосипедиста, открытые люки, которые аккурат располагаются по линии движения велосипедиста, и прочие моменты.
Никак не оцениваю. еще в 2002 на курсах нам задали вопрос из анекдота :кто первый проезжает перекресток. И курсанты всегда отвечали: "велосипедист" На ор инструктора, "что нет тут никакого велосипедиста откуда Вы его взяли...! " Курсант ответил вздохнув: " вот и я думаю. откуда они берутся.. ". А по сути вопроса, обучения велосипедистов серьезно НЕТ, никакого. И поведение на дорогах отсюда. Я велосипедистов не люблю за непредсказуемость.
Большинство очень плохо знают ПДД. Агитировать, конечно, нужно.
Из своей практики скажу, что многие водители автомобилей также понятия не имеют, как должны двигаться велосипедисты и не знают в каком случае они правы.

Про виляние на дороге очень часто слышу, но это, видимо, говорят люди ни разу не ездившие по краю дороги.
Dano4Ka Torgaeva
Елена Луженкова Про виляние что имеете ввиду?
Замечаю что почти все велосипедисты на дороге, бес шлемов. При езде на дороге не останавливаются на красный где есть возможность проехать.
Dano4Ka Torgaeva Плохо, что без шлемов, но ПДД не заставляет их надевать. Недавно во Франции, например, им разрешили проезжать Т-образный перекресток прямо на красный