ПДД, вождение
Велосипедисты на дороге - участники дорожного движения. Откуда проблемы?
Катаемся на велосипеде, соблюдаем ПДД и вот что непонятно, все автомобилисты говорят, что боятся велосипедистов, однако каждый второй считает своим долгом проезжая мимо нажать на сигнал. . Вот интересно мне, зачем? Чтобы человека напугать и потом жить с мыслью, что убил/покалечил человека? А особо одаренные на пустой трассе еще и специально начинают давить к обочине. Вот буквально в прошедшие выходные фура не только сигналила как ненормальная, но и, на пустой дороге (!!!), специально начала прижимать нас к обочине, вильнула так, что сама чуть в кювет не улетела. Это что, хамы? Или незнание того, что велосипедист на дороге такой же участник дорожного движения, как и автомобилисты?
Не обращайте внимание и не расстраивайтесь! Это просто такой уровень воспитания, хотя скорее его отсутствие! И очень жаль, что таких встречается на дорогах достаточно много. Но, все же больше адекватных и внимательных людей.
Спокойно Отношусь, Как к Берёзкам за Обочиной, Т. Е Никак, Вроде Есть, а Вроде и нет!
Правилами не предусмотрено что бы вы ездили на велосипеде на проезжей части
Чудиков полно на дрогах..
Хочется сказать и водителям и велосипедистам и пешеходам:)
Алихан Майбас
Среди многих ответов, одна умная и хорошая мысль... Браво!!! РЕспект вам!!!
отсутсвие культуры как у водителей 4 (и более) колесных ТС так и вас - велосипедистов. Недалее как вчера из-за "хрустика" с дороги чуть не улетел - ему нужно поперек и пофиг веник что у него второстепенная дорога и по главной поток машин идет. а лифтованному внедорожнику на скорости экстремальные маневры противопоказаны...
я с велосипедистами на дороге встречаюсь нечасто. но пару кадров видела. какая уж тут вежливость. я просто офигела.
1) ехала в левом ряду на Садовом кольце. Ночью. А толстый дядька на велике шпарил по 2-й сплошной аккурат между 2-х левых рядов. Наверное му жить надоело учитывая ночной центр Москвы. И какие ПДД ему это нашептали?
2) в туннеле на ТТК. Велосепидист ехал прямо, а потом резко бросился на Форд. Представляю как водилу чуть инфаркт не хватил. По тем же ПДД там не должно быть велосипедов.
Сама на велике ездить люблю. Но чтобы рвануть в левый ряд на Садовом или в туннель под ТТК.... я не настолько не люблю жизнь))
пиндосов везде хватает, "ВЕЛОСИПЕД УЧАСТНИК ДВИЖЕНИЯ" , вас прижали, записывайте номера, 2 свидетеля, зафиксировали травмы в травмпункте и в гибдд с заявлением.
Дураков везде полно
Что водители что велосепедисты кругом уроды
Да действительно это проблема. Мотоциклистам хоть немного, но легче.
ПДД один для всех, но раз есть те кому можно, то и все другие хотят (вот и отыгрываются на тех кто послабее) .
Удачи на дорогах и дорожках.
Нужны спец дорожки для велосипедистов
Дибилы были, есть и будут !
Завидуют просто, что человек ведёт здоровый образ жизни, а они тухнут в этой цивидизации.
Водители разные бывают, я объежжяю велосипедистов, но не сигналю, от этого можно сделать ещё хуже, испугав.
По правилам велосипедист долже ехать не далее метра от обочины. Что большинство из них не выполняет. Так ещё и по мобилке разговаривают на ходу. И т. д. и т. п. Мой инструктор по вождению, это было ох как давно, говорил - самый страшный зверь на дороге - велосипедист, никогда не знаешь, что он сделает в следующий момент.
Сергей Поликарпов
О!! законотворчество пошло!! И где же это про именно метр от обочины написано??
Katy_K ну во-первых я поддерживаю вас в вопросе!! ! Я недавно сам сел на лисапед с долгого перерыва.. . А во-вторых как автомобилист отвечу.. . лично я если вижу впереди себя велосипедиста на дороге я притормаживаю и держу приличную дистанцию от машины до авто.. . после начинаю медленно обгонять предельно внимательно смотря на велосипедиста. Сигнал я никогда не использую как вы написали.
Союзбек Апышов
Спасибо за поддержку и понимание!
Как я вас не люблю велосипедистов на дороге !!!просто жуть !!!НО не прижимаю не сигналю и стараюсь подальше объехать !!!непредсказуемые вы люди !!!
сигналят просто чтоб обратили внимание и не делали не нужных движений а насчет фуры не адеквватных везде хватает
чем дальше есть возможность обьехать велосипедиста. .
то уж лучше обьеду.
скажу ещё то что очень и очень много таких которые толком держаться ещё на велике не могут а по дороге прут.
то уж лучше обьеду.
А хуже всего, когда автомобилист садится на велосипед. а еще хуже на мопед, и такое начинается, что лучше всем автомобилистам попрятаться. А я когда на машине еду, то стараюсь оставлять вокруг своей машины место для маневров скутеристов и велосипедистов, а все потому, что сам езжу и на том и на другом.. .
ps Однажды ехал на мопеде и один нервный водитель мне посигналил прямо в ухо, я так испугался, что в падении нечаянно помял ему крышу капот и сломалось зеркало, а потом со страху перепутал газ с тормозом и уехал не извинившись...
Да, велосипидистов, аж жуть!)))))))))))))))))))))))
ПРоблемы как раз от велосипедистов.
Понимаю Вас и сочувствую.. . Сам с 14-ти лет езжу на велосипеде, скоро отмечу юбилей : "40 лет в седле"; за эти годы было всякое... Могу лишь дать несколько рекомендаций: Согласно ПДД - метр справа - Ваш, имеете право объезжать препятствия, но делайте это плавно, постепенно, смещаясь влево, заранее, а не перел самым препятствием, чаще оглядывайтесь назад (развивайте боковое зрение, чтобы не нужно было сильно поворачивать голову), поворот налево запрещён, через дорогу - пешком... Про велодорожки - очень опасная штука! В Новосибирске, в Академгородке они есть, но ни один водитель не смотрит на них вообще и при повороте направо может оказаться у Вас на пути и затормозить не успеешь - врежешься в машину (скорость-то не маленькая у велосипеда! Хотя когда едешь 30-35 км\ч - проблем почти не возникает...
Велосипедисты имеют такую нехорошую привычку резко менять полосу движения без предупреждения, и постоянно пытаться обогнать авто, как справа, так и слева, особенно, когда дорога загружена, поэтому отвлекаться на них нет никакого желания, так как нужно следить в первую очередь за ямами на дороге, во вторую за стритрейсерами чтобы не подрезали, в третью просто за полными придурками, которые непонятно чего вобше сели за руль и пытаются еще и ехать, в четвертую за мотоциклами и мопедами, в пятую за маршрутчиками, которые не смотрят в зеркала заднего вида и выезжают на пох.. , в шестую за ментами, которые стоят как всегда там где не надо и наровят подъе. б... -ть ну как говориться и вас еще там не хватало ребята, ездийте, но не выеживайтесь на дороге )))
Если у меня на дороге попадается велосипедист, я его обязательно объезжаю (только бы по-дальше держаться от него) , но ни в коем случае не сигналю, дабы не напугать.. . Зачем это делать? А в Вашей ситуации с "Фурой"... Да ПРИДУРОК он, самый настоящий. Разве так можно поступать? Да, знаю, что ВЕЛОСИПЕДИСТ также является участником дорожного движения. Вы, не дай Бог, в подобной ситуации, старайтесь запоминать номер автомобиля, который пытается воспрепятствовать Вашему "движению", а затем - в специальные органы обратитесь. Может быть, будет ХОРОШИЙ результат. Но, хочу отметить, что в большей степени велосипедисты, мопедисты, мотоциклисты, ПЕШЕХОДЫ и т. д. ведут себя на дорогах просто БЕЗОБРАЗНО!! ! Думаю, ни я одна такого мнения, многие со мной согласятся. Удачи на дорогах!!!
Надежда Помпа
а вам кавычка стоит пользоваться метро, т.к. в ваших глазах виден "автоманьяк убийца)))"
Часто мы в Крыму сталкиваемся с такой проблемой. Велосипедисты едут в ряд по 2-3 человека и игнорируют машины, часто занимают больше положенного на проезжей части. Однажды на серпантине под Судаком на повороте одна "умная спортсменка" неслась по встречной из=за поворота, скорость у нас была маленькая и ехали осторожно. Конечно она увернулась и мы сдали в сторону. А если бы вместо нас ехал крутой какой-нибудь на Джипе предположим, да на бешенной скорости, как часто случаентся даже в горах, то последствия, сами понимаете ккие бы были.. .
Мы сталкиваемся с проблемой, что велосипедисты сами не особо культурой вождения отличаются.
Так что не судите автовладельцев, со стороны посмотите на ситуацию.
Союзбек Апышов
Я не оправдываю и не осуждаю никого. Но уважение и соблюдение правил способствует долгой жизни.
А девушка та скорее всего была неопытной велосипедисткой и не справилась с управлением. Есть куча примеров, когда на встречку выезжают авто.. Итог один - уважение и осторожность на дороге. Спасибо за ответ!
Надежда Помпа
инна , купили права, так молчите а не орите об этом на весть мир)))
Проблема в том, что велосипедистов становится все больше и больше. Процент грамотных среди них, к сожалению, уменьшается. И водители этим пользуются. Они быстро привыкают к чайникам, им это выгодно. Поэтому, ездите по дорогам грамотно и осторожно.
Поэтому, велосипедистам, помимо ПДД, надо знать : "Иногда главной дорогой является та, по которой движется танк"!
Сигналят заботясь прежде всего о велосипедисте, что бы не делали опасных манёвров,,, да и бухих их полно ездит,,,, и ни кому до этого дела нет,,,,
Союзбек Апышов
На мой это сомнительная забота.. Испуганный велосипедист более непредсказуем..
косяки у всех бывают, особенно у ПЬЯНЫХ велосипедолюбов!!!!
Не все велосипедисты знают ПДД относят себя к пешеходам и неизвестнао что от них ждать
я побаиваюсь велосиПЕДИСТОВ )) мало куда вильнет, у него нет поворотников и часто млять бухие ездят на велике ((( но на пустой дороге или трассе быстренько подальше от них и все ок)
ОСОБЕННО ДОБИВАЮТ ДЕТИ НА ВЕЛИКАХ, ИМХО ИМ НУЖНО ВООБЩЕ ЗАПРЕТИТЬ ДО 16 ЛЕТ ПО ДОРОГЕ ЕЗДИТЬ!!!! мозгов нет некоторые вообще по всей дороге от обочины кобочине катаются пытаются вые... нутся перед кем то ездя не держа руль и отпустив педали или пытаясь встать на дыбы, бараны!!!!

Это наша общая культура, вернее бескультурье, вот так вести себя на дорогах, что велосипедисты, что автомобилисты.
Водители с обоих сторон разные также как и люди, но вот велосипедисту стоит помнить что весовые категории разные и доказывать кто прав или виноват может даже и не понадобится
Я выступаю в роли велосипедиста каждый день в среднем проезжая 25-30 км. Могу сказать только одно что хамов не так уж и много ( хотя и есть ),фуры с такими фокусами мне не попадались ( за городом мало езжу а если и езжу то по пересеченке), а те что попадались были гораздо воспитание простых обывателей, водили маршруток гораздо опаснее и непредсказуемие ...
УДАЧИ всем и ни гвоздя ни жезла !!!
Да дебилы кто атк делает!!!!
дорожек в россии не будет это мой прогнозЗ иначе это не будет россией
они боятся, что ты его не видишь
и если ты выскочешь и тебя собьют то водитель будет виноват, а если он тебя насмерть собьет то его посадят за решетку
Велосипедисты забывают о пункте ПДД ездить не более 1 м от края. Мне никто не сигналит, когда я вдоль бордюра еду не велике.
Ещё удивляет как велосипедисты любят на красный между машин и пешеходов.
Так что описывайте подробнее как и что. А так неясно как было дело?
ЗЫ я не сигналю на велосипедистов, нарушающих ПДД.
Андрей Капицын
Убрали 1м из правил, к сожалению...
Союзбек Апышов
Еду обычно пол метра от края, я нормальный человек, а не самоубийца. И все произошло на абсолютно пустой дороге.
Если велосипедист грамотный, то и проблем нет, а большенство, не поворот не показаль ни перестроиться.
я уже здесь говорил о этом. езжу на скутере и задолбали эти дибилы на колесах. их остановит только тюрьма и они не знают что за увечья скутериста и велосипедиста они будут головой отвечать и не важно в каком ряду едит велосипедист
Бывают случаи, что ветер+скорость фуры способны скинуть велосипидиста с дороги в кювет, но прижимать конечно было не надо не уважение это к транспорту поменьше....
А я еду на встречу движению, чтобы видеть идущую на тебя машину.
А если по ходу, то не знаешь собьют тебя, или объедут!
культурный человека однако)
Сам часто на велике езжу.. . щас понял, как я мог быть туп на дороге. Но до меня не допирает, что "водители тоже люди" и они могут меня понять. У меня стереотип, что они велосепидистов за участников движения не считают, хотя это необоснованное мнение и на деле я этого не знал. Кстати, автомобилисты - будьте внимательнее при выезде из дворов! Я 1 раз чуть под машину не попал.
ГОВОРЮ КАК ЕСТЬ! Был бы я на 30 секунд впереди - меня бы сбили. Вынесся один раз со двора быстро, если б я был впереди - никто бы отреагировать не успел. Меня реально пронесло. Теперь и сам внимательнее в таких местах.
А вообще велосепидистам надо прочитать ПДД. Там ведь всё про них написано :) А то, действительно, как попало ездим мы...:)
чтобы все были довольны, нужно чтобы правительство позаботилось о своих гражданах и выделило отдельную полосу для велосипедистов. как это уже давно сделали на Западе.
В школе ПДД преподавать надо пока ещё пешеход не сформировался!! ! Ведь пешеход придумал колесо.
Да давить их надо и всё
У велосипедистов нет водительских прав...
Союзбек Апышов
Ну вообще-то у пешехода их тоже может не быть..но однако все знают как переходить дорогу ))незнание, т.с. не освобождает от ответственности )
Надежда Помпа
а вы никогда пдд не читали тетя ))))))))))))) и если у вас есть права, то вы либо их купили, либо вам пора поучить пдд заново.
да забей ыфлрва