ПДД, вождение
Можно ли обгонять велосипедиста, там где обгон запрещен? Он ведь тоже является участником дорожного движения...?
Сегодня ехал и меня решил обогнать какой то ****..я улетел на обочину, но слава Богу не пострадал... Но кто виноват я не знаю, но думаю он конечно же.. И если можно то где это написано в ПДД.
Вопрос не в том можно или нельзя. Вопрос в том, что обгоняющий в любом случае должен обеспечить безопасность маневра - есть там знак, или нет. В данном случае водитель а/м совершил ДТП и скрылся. Если запомнили номер или есть свидетели - можете заявлять в ГИБДД - разыщут и накажут. Правда, если по правилам делать это нужно было сразу, не покидая места ДТП. Но в вашем случае можно сослаться на шок.
А если все-таки отвечать на вопрос можно ли объезжать велосипедиста, то - можно. ПДД сейчас допускает обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" мотоциклов без коляски, мопедов. Кроме обгона есть еще и опережение - то что произошло с вами (т. е. без выезда на встречную) . Но в случае ДТП практически всегда виноват обгоняющий.
А если все-таки отвечать на вопрос можно ли объезжать велосипедиста, то - можно. ПДД сейчас допускает обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" мотоциклов без коляски, мопедов. Кроме обгона есть еще и опережение - то что произошло с вами (т. е. без выезда на встречную) . Но в случае ДТП практически всегда виноват обгоняющий.
Обгон-манёвр по опережению связанный с выездом на встречную полосу.
Прочитать об этом можно в ТЕКСТЕ пдд.
Прочитать об этом можно в ТЕКСТЕ пдд.
Нужно!
Велосипед должен иметь исправные тормоза, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. (ПДД 2.3.1 и «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации…» , п. 6.). Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления (ПДД 2.3.1). Кроме всего прочего на велосипеде при движении должны быть включены ходовые огни или (что технически довольно трудноосуществимо) фара, поскольку п. 19.5 ПДД обязывает сделать это водителей любых транспортных средств, а не только механических.
ещё скажите у вас всё есть и вы не нарушали?
по автомагистралям вам запрещено.
ещё скажите у вас всё есть и вы не нарушали?
по автомагистралям вам запрещено.
Почему не пострадали, прочитал имя пользователя и понял вы стали заикаться. Виноват водитель однозначно. Машина Вас слегка задела и вы оказались в кювете. Дело не в обгоне а как водитель объехал Вас.
по пдд обгон, это маневр с выездом на встречную полосу, а ты его просто опережать будешь: )
из пункта 1.2 ПДД:
"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
из пункта 1.2 ПДД:
"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) , предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
11.6. В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.
Алина Алмалина
Но ведь наверно водитель,который едет быстрее должен побибикать или как то предупредить я прав?А он промчался и сзади на приличной скорости и я столкнул меня
Юлия Финке
В данном случае этот пункт не в тему. Вот если бы злостный велосипедист, виляя по всей проезжей части, на протяжении 50 км ехал со скоростью 20 км/ч, а бедный автомобилист тащился за ним следом, не имея возможности обогнать - тогда этот пункт ПДД еще можно было притянуть. В любом случае этот пункт ПДД не дает права водителям сбивать пешеходов, велосипедистов, врезаться в трактора и быть при этом правыми.
а зачем ег обгонять. просигналь, он на обочину со страху и прижмется....
Алина Алмалина
Я наверно не так написал,но я ехал на велосипеде...и как понимаете после удара об машину мне было не особо приятно,при всем при том что я не делал ничего опасного и запрещенного на дороге...
можно
Я так понимаю, топикстартер ехал на велосипеде и его обогнали? :))) Если так, то смешно. Если нет - то ещё смешнее, потому что вопрос сформулирован очень талантливо. И каких ответов вы ждёте? Если нет ни места, где всё происходило, ни других условий? Чтобы все согласились что обогнавший мудель? Тогда спросите автолюбителей, любят ли они вас, зомби на двух колёсах? И насколько корректно вы ездите? И открывали ли вообще ПДД? И в курсе ли ограничений и запретов, которые вас касаются?
Алина Алмалина
Ограничений вкурче-нельзя ездить по дорогам лицам которым меньше 14 лет..Но вопрос похоже немного не так сформулировал...Есть одна дорога..Там обгон запрещен потому что узакая слишком,но спокойно умещается и встречная полоса и ты..Ехал по встречной поток машин,ехал спокйоно я на велосипеде с краю дороги само собой,и какой мудак решил что подождать не стоит пока кончится этот участок(длиной он не более 100 метров,да и поток машин по встречной был из пары тройки машин) и решил проскользнуть,но это не вышло ,ударился машиной о руль,меня завернуло,ударило сначало об машину потом я упал на землю к обочине...
велосипедисты имеют право двигатся по проежжей части не больше метра от бардюра. Если вас сбили то вы точно не выноваты.
едь по нему.
Похожие вопросы
- Велосипедисты на дороге - участники дорожного движения. Откуда проблемы?
- Что вы сегодня сделали доброго для других участников дорожного движения ?
- Вы ссчитаете велосипедиста полноправным участником дорожного движения?
- Почему автомобилисты не считают велосипедистов за участников дорожного движения????Уроды!
- А вы в курсе, что пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения?
- Что в поведении (или манере вождения) других участников дорожного движения не нравится вам больше всего?
- Чтобы пешеходы в России стали полноправными участниками дорожного движения, им надо выдать номера ??
- Скутористы вы считаите себя полноправными участниками дорожного движения ???
- Дорогие мои и любимые, понять не могу, отсутствие тонировки влияет на внимание других участников дорожного движения?)))
- Если пешеходы - равноправные участники дорожного движения, то почему ГАИшники не штрафуют их за нарушения?
Фары и ДХО нужны чтобы т/с было заметно издалека при обгонах. Т.е. 2 случая: первый - выглянули, увидели фары вдалеке - значит это встречка а не попутный обгоняет. Второй- глянули в боковое зеркало - заметили фары - значит кто-то сзади уже пошел на обгон. Велосипеду фары в светлое время суток не нужны - тут он ближе к пешеходу чем к мотоциклу. Пешеходов, идущих по краю проезжей части днем без каски с фонарем тоже обвинять будете?