ПДД, вождение

Велосипедист является полноправным участником дор. движения..или он как бы вне закона ? Просто намедни меня тут дамочка

чуть не сшибла, да еще кулаком погрозилась...( ведь знала , что не догоню ) хотя я крутил педали строго в соответствии с ПДД!
Нияз Алинезов
А он и в законе и вне его одновременно. Велосипедист может ехать прямо, двигаясь в первой полосе, даже если с неё осуществляется поворот направо и он, как ни странно, имеет преимущество, о чём многие водители даже не догадываются. Велосипедист может ехать по обочине, если это не мешает движению пешеходов, по дороге в 1-1.5 м от обочин и тротуаров, при чём, так получается, что ему дозволено ездить по обеим сторонам дорог, т. е. и по встречке и это объяснялось в руководствах по эксплуатации к советским велосипедам. Эти правила ещё не отменены. Перестроение на велосипеде запрещено, но велосипедисты это делают на глазах у ГАИ и никто их за это не останавливает. Реально могут придраться лишь на МКАДе, но там и делать на велосипеде нечего.
Дмитрий Брагин
Лучший ответ
В Голландии велосипедист имеет преимущество перед автомобилем во всех случаях! Но как нам далеко до цивилизованной Европы...
Нияз Алинезов Спасибо, не знал.Очень познавательно!
Дмитрий Брагин Лучше бы такая цивилизация у нас не наступала. Я сам большой любитель велосипеда, но Париж меня поразил наглостью этих велосипедистов. Едем на такси по первой полосе, справа тротуар, при чём с забором. По тротуару несётся чудак на велосипеде. Переход, разрыв в ограждении и этот придурок прыгает с тротуара прямо под нашу машину, таксист еле притормозить успел. На вопрос, кто был бы виновным в ДТП, таксист ответил, что велосипедист всегда прав. Я конечно всё понимаю, но не до такой же степени! И слава Богу, что нам до их тупой во многих отношениях цивилизации ещё очень далеко, а лучше бы и вообще не догонять.
пока под фуру не затащит ветром то полноценный
а потом как повезёт
Нияз Алинезов Верно, ну так я по скоростным автострадам и магистралям не катаю...максисмум однорядка в каждом направлении.
камень обычно догоняет, а вот велосипед потом точно хрен догонишь
Лёша Якимов
Однозначно да.
Дамочки они такие.

А вообще секрет такой - лучше не лезть в такие места, где ты явно лишний.. . Например, утром на проезжую часть вдоль Яузы...
Нияз Алинезов Нет..в Центре я вообще не катаю...Упаси Бог от этого АДа...
Меня на днях то же одна хотела пришлось догонять и объяснять что так не хорошо ( хорошо что светофор рядом был)...
Башир Кок
Нияз Алинезов Привет, Павел! Я последний год велосипедом увлекся на большие дистанции..понравилось ..втянулся. А ты сам наверно не на велосипеде был, раз "пришлось догонять"...?))
Велосипедист это полноценный участник дорожного движения, как и мопедист, но к сожалению не редко они сами себя ставят "вне" дорожного движения, отсюда и проблеммы!!!
метр дороги с правой стороны принадлежит велосипедистам. и они являются полноправным участниками движения просто у нас много дигроидов на машинах ездят которые этого не знают.
(дигроид-диградировавшая человеческая особь, человек который тупее всех своих современников) ;-))
Lidia Kloos
Нияз Алинезов Спасибо. Буду знать про 1 метр.
является наполовину
Велосипед -это транспортное средство, а велосипедист его водитель, т. е. полноправный участник движения !