ПДД, вождение
Если пешеход стоял с другой стороны дороги, я должна останавливаться?
да
а какая разница где он стоял, он ведь всё равно дорогу переходит.
Если на проезжей части, то да!!!
должна
Стоять он может хоть до утра на любой стороне дороги, ты имеешь право ехать ...Но! если он ступил на проезжую часть в зоне перехода, ты обязана остановится, чтобы пропустить его ...
если СТОЯЛ пусть стоит а вот если бы шёл то да
конечно
да он просто стесняется
Если на пешеходном переходе стоит, то должна пропустить, а если в другом месте, то "не обязана", смотри по ситуации.
если он стоит на обочине дороги, то -нет. а если уже посередине (или просто ступил на проезжую часть) -то да, конечно. еще тут много значит, стоит ли он около пешеходной зебры или черт знает где хочет перейти. Во Франции, если не пропустишь пешехода-снимается 4 очка из 12. Тут уж будешь более внимательным))))
По правилам должна, но в жизни обычно мало кто пропускает .
Формально Вы обязаны остановиться, как только он поставит на "зебру" хотя бы одну ногу. Пока двумя ногами стоит на тротуаре, - то нет, так как его намерения не ясны. На какой стороне дороге он стоит ( на вашей или на встречной) - неважно.
Но! Если между полосами движения существуют газоны-тротуары, или нарисованы островки безопасности, то вы пропускаете только пешеходов вашей полосы
Господа самое главное надо помнить, что означает термин "Уступить". Это значит не препятствовать. Нельэя начинать, продолжать, возобновлять движение если вы создаёте кому либо помеху. А дальше думайте ездить по правилам или как все!