ПДД РФ: 4. Обязанности пешеходов.. .
...4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
ПДД, вождение
за сколько метров до движущего авто ,при отсутствии перехода, пешеход может подавая знак перейти дорогу???
С подъезда вышел и начинай махать руками.
он ваще ничего не должен подавать
и переходить в установленых местах
а если ему и очень хочется перейти .то так что бы не мешать машинкам
и переходить в установленых местах
Ну здесь тебе много советов и цитат привели. Но главное - не задави и не искалечь человека! Иначе всю жизнь оставшуюся себе испортишь, даже если неправ был пешеход.
Вопрос не понять. А, вообще, переходите дорогу по "зебре". Водителю понятно, а иному пешеходу, бывает, не понять, кто прав, кто виноват.
да мне пох какие он там знаки будет подавать.. . если перехода нет и не подумаю пропускать..
Чо то я слышал о 5-и метровой зоне в районе перехода...
нет такого в пдд
какой знак???? о том что все расходы на похороны он берёт на себя???
Милиционер всегда прав.
Потом - пешеход.
Только потом Водитель.
Пешеход не должен.. . в отличие от водителя,
обязанного пропустить пешехода.. .
независимо откуда он появится.
Хотя, пешеход должен переходить по Зебре...
Потом - пешеход.
Только потом Водитель.
обязанного пропустить пешехода.. .
независимо откуда он появится.
да безразници, при отсутствии перехода можно даже сбить его