ПДД, вождение

После поворота метрах в 50 впереди вижу направляется к переходу пешеход...

И понимаю: если начну разгоняться в обычном режиме, то придется перед зеброй плавно притормозить до полной остановки. Поэтому не разгоняюсь, а еду ВСЕ 50 МЕТРОВ медленно (километров 30 в час), чтобы проехать сразу за пешеходом. Является ли такое мое поведение некорректным или неуважительным по отношению к сзади едущим автомобилистам? (одна полоса в нашем направлении)
Всё зависит от пещехода, есть такие, которые успеют проскочить за твои 50 метров и тебе не придется тормозить сильно, а есть те, кто подойдут к пешеходному переходу и будут ждать пока ты остановишся до нуля, и придется на 30 км ч плавно тормозить до полной остановки

Я разгоняюсь и отпускаю педаль газа, вдруг он вообще не будет переходить дорогу
Владимир Охматовский
Лучший ответ
водитель едующий за тобой за тебя сидет не будет, вот и думай
Можно чуть потыркать педаль тормоза, чтобы сработали стоп-сигналы, и все поняли, что ты не разгоняешься.
Если бы все думали так уважительно по отношению к сзади едущим, как ты, то на земле наступил бы рай! ))
По существу: конечно лучше сбрасывать плавно или не набирать. У сзади едущего будет больше времени понять что к чему.
Танюша Гомолко
однако по правилам
10.5. Водителю запрещается:
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;

Если инспектор вас спросит, что мешало вам двагаться с максимальной разрешенной скоростью, сможете ли вы доказать, что ваша низкая скорость была необходимостью?
Мария Лукавая Так какая нахрен помеха, если впереди будет полная остановка перед зеброй?! Инспектор такую хрень не спросит
всё норм
А какое мне дело до того кто еде за мной? Если я еду, ПДД соблюдаю и специально ему не препятствую? Хочет обогнать, так пожалуйста... А я еду соблюдая ту скорость, с которой мне удобно.
Оля Кіт
Всё правильно. Что такое ваши 50 метров - это ничто!
Сбрасывать скорость нужно уже за 100 метров, а то и 150!
Каждый сам вправе выбирать режим движения .
Dimon T.