ПДД, вождение

Правда что сбитый вне пешеходного перехода пешеход все равно прав?

Если в объяснении напишите увидел пешехода и тд и тп то будете крайним. Пишите управл технически исправным транспортным средством, с разрешенной на данном участке скоростью. до момента наезда на пешехода переходящего пр. часть вне зоны пешеходного перехода не видел и предпренять ничего не мог. Свидетели тот и тот . Ну и дорожные условия описать.
Aziz Joni
Лучший ответ
Нет, он не прав, но платить ему за лечение или за похороны будет владелец машины
да правда
особенно, если это ребенок, то посадят однозначно.
автомобиль-источник повышенной опасности
ст. 1187 ГК, устанавливает, что лицо, осуществляющее деятельность, связанную с повышенной опасностью, отвечает за причинённый ущерб, если не докажет, что этот ущерб явился действием непреодолимой силы или умысла потерпевшего
Ольга Шарапина Простите, но это ст. 1079 ГК. РФ.
угу!
Бл*дь, когда-же у нас признают дороги источником повышенной опасности и обяжут пешеходов ответственнее относится к собственной безопасности!
А по сути - пешеход в данном случае не прав.
Надежда Куцела
в 90 случаях из 100
Если живой остался, то прав, а если крякнул, то виноват. Поэтому рекомендуется добивать.
водитель обязан предусмотреть. отсюда и ответственность
Это увы, кажется единственное место где есть шанс избежать ответственности - автострады и есть ограждение...
Управление транспортным средством, представляющим опасность для окружающих. Даже если он пьян, можно срок получить.
Административной или тем более уголовной ответственности водитель не понесет. . Но понесет гражданскую в виде обязанности оплатить лечение пострадавшему (если конечно пострадавший заявит об этом) . Однако водитель имеет право подать встречный иск о моральном и материальном ущербе. Так что не все так безнадежно
водитель виновен ВСЕГДА, такая у нас страна...
Асем Килибаева
Правда
Есть такое правило- пешеход всегда прав пока жив. Единственная проблема что при встрече машины и пешехода часто последний скорее не жив. А там другое правило, если один уже не жив, то сколько другого не мордуй ничего не изменишь. Поэтому водителю штраф или в крайнем случаи условный срок.
Только если водитель мог предотвратить дтп!
Наталия Тухватуллина Это недоказуемо!
да, так как ты управляешь опасным средством и несешь всю ответственность перед всем. =)
Михаил Адаев
пешеход прав пока жыв
У каждого пешехода должен быть инстинкт самосохранения, а его убили тем, что он всегда прав вот и давят их. Помоему пора уровнять ответственность водителей и пешеходов, а то не в равных правовых полях они находятся. По ППД у пешехода 15 обязанностей и только 2 права. НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАНОСТЕЙ ОДНИМ МОМЕНТАЛЬНО УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ДРУГОГО. По статистике в 98%случаев наездов на пешеходов происходят по вине пешехода
Нет Не прав.