ПДД, вождение
Почему за сбитого вне пешеходного перехода человека должен отвечать водитель?
Вот представьте, вы едете, на дорогу пьяная рожа выскакивает и бросается под колёса. Теперь это труп. А вы должны теперь присесть на 7 лет. Причём, алкогольное опьянение пешехода в правовой норме ничего не значит.
Нормального адвоката берёшь и всё збс.
Мне нравится что слишком обдолбанных алкашей сбивают машины, это справедливо. Не будут лезть к прохожим (ну такие "пьяные рожи' которые под колёса лезут и к людям лезут)
С чего сразу сидеть? Если водитель не виноват уголовного дела вообще не будет...
А вот по нашему замечательному ГК взыскать денег могут. Но опять же: только на усмотрение суда. Даже в этом суд может отказать...
УВЫ--Всегда виноват водитель---Не принял меры
Марина Ивлиева
Ехал за городом в дождь поздно вечером. Подъем в гору. Наверху подъема встречка резко слепит и справа идут келги.
наверно не очень уместно говорить.. но есть одно большое -но -отвечает же водитель за сбитого животного...
Артём Конд
Совершенно верно. Сбей лося и замучаешься рассчитываться за него.
""Не пишите, что вы управляете транспортом повышенной опасности, я это и так знаю. ПДД пешеход нарушил, а не вы.""
Это хорошо, что вы это знаете. Ведь это, собственно, и ответ. По сути, оба совершили правонарушение, пешеход виновен в том, что нарушил ПДД, а водитель в том, что лишил его жизни с помощью автомобиля.
Марина Ивлиева
То есть, если купил тачку, то ты уже почти киллер?) Так всех, после получения ВУ, в тюрьму с конфискацией ВУ! Чтоб не повадно бандосами становится было!
Это будет экспертиза решать.
Если вы не нарушали ПДД и у вас не было технической возможности избежать ДТП, то уголовного наказания не будет.
В старой редакции ПДД, были такие слова, - " Водитель должен и мог предвидеть" - от туда их изъяли, но не изъяли из судебных решений
Нервы помотают и освободят от ответственности. Однако так или иначе привлечение по подобным делам в следующий раз будет рассматриваться, как отягчающее обстоятельство. Водитель обязан следить за всем, контролировать все мёртвые зоны, иначе никак. А с пешеходами всё просто. Если сделать такую норму, что сбитый в неположенном месте пешеход априори виновен и водителя сразу отпускать без особых разбирательств, то водители совсем расслабятся и наезды на пешеходов участятся, т. к. среди пешеходов невнимательные дети, слепые, отсталые в развитии и прочие. А их права тоже защищать надо.
видео и не присядешь
Если еду по дороге и выскакивает пьяное тело, там где его не должно быть, а я принимаю все меры согласно ПДД (торможу и не кручу рулём), то за похороны тела плати моё ОСАГО, я с наследников получаю бабки на ремонт помятого бампера и капота, и не сажусь ни на какие 7 лет...
Но это если я действовал правильно и смог это доказать. Если я пытаюсь его обрулить и в итоге сбиваю на обочине, то виновен я, если это в зоне перехода, то тоже виновен я... но если там ограждение, которое препятствует проникновению пешеходов на трассу, то виновен он 100%, даже без регистратора.
Проводят экспертизу. Если доказано, что ты сделал всё, что было в твоих силах, то ничего тебе не будет
7 лет - это если ты пьяный и несколько трупов. А тут не факт что вообще срок будет. ..материальная помощь .. возможно.
не пизди, ничего тебе не будет
Водитель управляет источником повышенной опасности.
Не переживай. Уже всё сказали: если скорость не нарушал, сразу стал тормозить, предпринял разумные действия чтобы не сбить, то ничего не будет водителю.
Да, у нас по умолчанию главным подозреваемым считают водителя. Но именно что подозреваемым. Если следствие установит что нарушений не было, то обвиняемым/подсудимым так и не станешь.
Знаю человека кто сбивал. Помучали, помучали, но как свидетелем проходил, в таком статусе и остался. Провели все нужные экспертизы, следствие дело и закрыло.
Не успел положить тело в салон? Якобы в больницу? Присядешь)