ПДД, вождение

cтоит ли уступать пешеходам, которые переходят дорогу вне пешеходного перехода? как правильно по правилам?

например еду по обычной 2 полосной дороге, справа остановка для маршрутных газелей, прут в наглую просто хотя через 2 метра пешеходный переход. или слева начинают перется встанут посреди проезжей части и ипалом щелкают. по правилам нужно их пропустить или лучше посигналить и проехать? тк еду по главной?
По правилам пешеходы пользуются преимуществом только на обозначенных пешеходных переходах и при посадке-высадке на проезжей части на обозначенных остановках (например, когда к трамваю идут) . В остальных местах, даже если ПДД разрешают им пересечение проезжей части (на перекрёстках или когда в зоне видимости нет перехода) , пешеходы обязаны уступать дорогу автомобилям.

Но давить пешеходов у водителей нет права: во-первых, есть обязанность предпринять все меры для предотвращения ДТП, во-вторых, если не будет доказан умысел со стороны пешехода или грубейшая неосторожность, придётся оплачивать лечение и др. вред здоровью.

Поэтому вне переходов следует обеспечивать безопасность, но не уступать дорогу пешеходам без крайней необходимости - это может спровоцировать ДТП, в результате чего пешеходу станет только хуже (например, вы резко и без необходимости затормозили, чтобы уступить дорогу раздолбаю-пешеходу, а сзади в вас въехали - машину развернуло и прямо на пешехода).
Евгений Тараканов
Лучший ответ
давить их давить!!!!
Если прутся не где разрешено, а где попало-я сигналом таких шугаю, нехрена ПДД по заголовкам газет изучать.. "Нам везде должны уступать.. "
Андрей Говров
Давит гадов, аварийную ситуацию создают
ну давить же специально не будешь? !
на газ (чтоб рев стаял) пару раз нажми, они подумают что сейчас с места рванешь.. .
и проезжай (так катит если за рулем девушка, я одну так научил, ездит улыбается)
Да, они нарушают, но не давить же их за это... Пропустите и дальше езжайте...
***** Наська)))
главное на газ не дави, кто знает что у человека на уме "дибилы разные бывают, диьилы разные гуляют".
Если за 2 метра то уступить. Если за 10 то сигналить им, пускай как положено идут.
Надя Шаптефрац
Гудок надо установить такой, чтоб железные нервы стыли уже в жилах! Хотя и лёгкий рык дрыгателя обычно отрезвляет достаточно шустро.
По правилам их там быть не должно, а значит можно имитировать прущего буром.
Nelly Beus
Есть неглассное правило, что пешеход всегда прав. Хоть и есть в ПДД п. п. для пешеходов, но не все знакомы с ними, а водитель, получил в/у. и несет ответственность за всех участников дорожного движения
Никола Ротару
обычно не уступаю. и вообще терпеть не могу тупых пешеходов! ! они и на пешеходном переходе раскорячутся и вразвалочку идут. обычно наполовину пройдут, а дальше уже объезжаю их
Михаил Юртаев
вот пропускать их или нет, но переходить дорогу без перехода можно
4.3. ..
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Роман Калиенко
Советую пропускать только на ПП. По причине того что окружающие не знают о ваших благих намерениях и это может спровоцировать аварийную ситуацию.
Ирина Листова
Не стоит конечно, но я часто уступаю.
сигналить!!!! громко громко!!!! и матом крыть!
по настроению, либо пропускаю, либо объезжаю их, как препятствие при этом виляя кузовом в их сторону, чтобы напугать DDD а если какой нибудь иммигрант идёт, вообще начинаю имитировать что хочу его задавить...