ПДД, вождение

Если на нерегулируемом перекрёстке загорелся зелёный цвет, я могу переходить дорогу по пешеходному переходу или стоять?

Пешеходу запрещается:

Переходить (пересекать) проезжую часть вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов на участке дороги:

с разделительной зоной, разделительной полосой;

с общим числом полос движения шесть и более;

где установлены дорожные ограждения;

выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность дороги, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
,,,НО
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств
Kseniya Antonova
Лучший ответ
Если стоит светофор, то это уже РЕГУЛИРУЕМЫЙ перекрёсток
Если стоит светофор то перекресток РЕГУЛИРУЕМЫЙ.
Если на пешеходном светофора нет, то должны пойти через дорогу одновременно с параллельным потоком машин.
Если считать ваши ошибку в написании, то если зелёных горит на вас то идите.
На нерегулируемом перекрёстке зелёный гореть не может, так как там просто нет светофора, на то он и нерегулируемый.
как же загорится зелёный свет на нерегулируемом перекрёстке????
Можете переходить, можете стоять
Sholpan Maratovna
Если нет отдельного светофора для пешеходов, то идти вместе с зеленым цветом для машин в вашем направлении. Это по ПДД так.
А я так сразу и поняла, что ты имел ввиду.
Если пешеходного светофора нет, то руководствуемся сигналами транспортного
На нерегулируемом перекрестке нет светофора и зеленого света. Потому, что он нерегулируемый. Но если все-таки дождешься - иди.