ПДД, вождение

Почему по правилам ПДД, переходя дорогу по пешеходному переходу, надо спешиваться с велосипеда?

Если речь идет о регулируемом переходе. Какая опасность там, если я ПРОЕДУ на велике (на разрешающий мне сигнал светофора), а не перейду?
ты не должен появляться перед машиной внезапно !
ты может и поехал на велике на свой зелёный который через пару сек. сменился на красный, а у машин зелёный, из за стоящего рядом например автобуса тебя не видно и ты внезапно окажешься перед капотом стартующей машины.
Более того, нельзя и перебегать через дорогу (даже по пешеходнику) всё по той же причине! Сам запомни и расскажи маме, бабушке, детям, знакомым!
Айдар Анашев
Лучший ответ
Халима Туспаева Блин, единственный внятный ответ, который хоть как-то меня убедил не ездить по пешеходке на велике!
пешеходы!!!! их собьешь или протаранишь
кроме того-лихой водила может на красный ломануться-а ты тут как тут
Азамат Затлеув
Халима Туспаева если водила на красный ломанётся, а я пешком, то тоже собьет меня
Азамат Затлеув он видит что зебра пустая и поехал
а ты на велике прешь
Азамат Затлеув ваши условия-идиллия
опуститесь на землю
можешь ехать, я тебе разрешаю, если собьют, то хоть не посадят ни кого
Георгий Биянов да, но головной боли будет у всех достаточно.
Георгий Биянов ПыСы, Привет!
Халима Туспаева я не разрешения у тебя спрашивала, а логику такого правила, ты читай внимательно, прежде чем отвечать!
Вот почему....

https://www.youtube.com/watch?v=kRBIDWD7DX4

Потому что написано правило кровью и смертями. И потому что пешком в 90% успеешь среагировать и выскочить из под машины !!!
Венерочка Загидуллина Потому что написано правило кровью и смертями. И потому что пешком в 90% успеешь среагировать и выскочить из под машины !!!
Халима Туспаева посмотрела видео, все эти случаи на видео - либо вообще не переход, либо НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ переход, на котором без вопросов, как надо переходить, либо велосипедист нарушал и переходил (переезжал) на красный. Так как же насчет перехода со светофором, про который спрашиваю я? Если машины все должны стоять, пока горит красный у них, в чем опасность, что за это время я ПЕРЕЕДУ зебру, а не перейду её?
Светлана Щербакова Логика простая
Чтобы небыло лишних трактовок
А я на жёлтый,... да никуя ты на красный!
...да там ваще светофор не работал
...
Ехал Пля! Хоть на какой! Накуй ещё вас слушать судье... ей делать некуй штоли в твои логики вникать
Венерочка Загидуллина Ты и на дороге так себя ведёшь ?? -"Ну тут может... ну тут должен... "

ПОВТОРЯЮ - НАПИСАНО ПРАВИЛО КРОВЬЮ И СМЕРТЯМИ - И ПЕШКОМ ДАЖЕ ЕСЛИ КТО ТО НАРУШАЕТ-ТО УСПЕВАЕТ ВЕЛОСИПЕДИСТ, ДА И ВОДИТЕЛЬ РЕАГИРОВАТЬ В 90+%
Что не понятного??? на велосипеде ты водитель, а спешеный уже пешеход. потому он и ПЕШЕХОДНЫМ называется
Халима Туспаева Да конечно это очевидно. А еще допускается в некоторых случаях ХОДИТЬ по ПРОЕЗЖЕЙ части, о чудо! Могу даже ссылку дать на соответствующий пункт ПДД. Я спрашивала почему НЕЛЬЗЯ? Чем руководствовались составители ПДД, ведь всегда должна тут крыться какая-то опасность, я ее пока не вижу.
Запрещено на велосипеде двигаться по пешеходному переходу. Человек, ведущий велосипед в руках, приравнивается к пешеходу, а, следовательно, получает право перейти через переход.

Логика в том, что переезд может быть особо опасным, и всё.
Дарья Савелова
Халима Туспаева Потому что потому. И всё. ))
Машина вылетит-не успеешь спрыгнуть, а когда "зебра" мокрая, она скользкая, как кафель.
Марина Коненкова Если вылетит, то вел рядом от неё не прикроет :)
Если переход регулируемый можешь катиться смело, если простой знак то велик не считается пешеходом.
Ирина Галай
Халима Туспаева Вот и я так думала, все меня пытаются убедить в обратном. Непонятно в чем опасность. Но тут я копнула глубже и заглянула в ПДД.
ПДД пункт 24.8

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:

управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
....
пересекать дорогу по пешеходным переходам. (опускаю пункты, которые к нашему делу не относятся).
Как видите, тут не уточняется. по каким именно переходам, значит, к сожалению, по всем! Но вот логики этого пункта я так и не нашла и не поняла. ЗАЧЕМ? (при условии что ВСЕ участники будут соблюдать свой сигнал светофора)
По ПЕШЕХОДНОМУ переходу допускается скорость ПЕШЕХОДА и точка.
Рано или поздно у кого-то появится желание "проскочить".
Догадайся, чем это может закончиться.
Водитель Т. С. не рассчитывает на скорость появления велосипедиста.
И таких нюансов тысячи. Поэтому нельзя и жирная точка.
Сдашь на права, поймешь на практике, если в теории не понятно!
Дима Вяткин
Халима Туспаева и права у меня есть, и на велике езжу. Но логику до сих пор не пойму. А в нашем городе по зебрам со светофорами благополучно все проезжают
Халима Туспаева всё о чем вы пишите, может быть применено только к НЕРЕГУЛИРУЕМЫМ переходам, о которых речи в моем вопросе не было
Это правила для страшненьких баб. Красотке можно ехать, но с обнаженной грудью и виляя попой. Новые правила читай.
Халима Туспаева правила я знаю и знаю, что это пункт ПДД 24.8 Я не поняла его логики (причины), чем руководствовались составители ПДД ?
Это же всё равно что напишут новое правило, что нельзя на велосипеде ездить в белом. И все покорно примут это, не вникая в логику.
Вопрос скорости.
Пешеход у начала перехода и только ступил на зебру, а байкер ещё не виден и вот он уже по центру...
На веле ты быстрый и неожиданный, но как тебя ограничить в скорости и контролировать это? не стоять же с радарами на перекрёстке. А спешившись ты 100% будешь как пешеход.
Хотя да, я сам согласен что это тупо, с байком рядом я менее подвижен и занимаю больше места чем на нём, просто медленно проезжать было-бы проще, но увы, не все будут проезжать медленно.
Хотя на светофоре это всё не столь актуально и даже есть светофоры где рядом велодорожка нарисована, там можно не слезать
Халима Туспаева таки да, я про светофор и спрашивала.))
вопрос предвидения опасности в таком передвижении через дорогу
Про100 Машенька
Bakkeldi Amankulov
Халима Туспаева Тут кто-то из них нарушил свой свет. Либо велосипедист поехал на красный, либо машина. У меня в условиях - НЕНАРУШЕНИЕ своего света
обязательно должны идти пешиком и везти свой велик рядом .раньше было запрещено кататься на всех больших трассах-ленинский, кутузовский, бульварное кольцо и естественно окружная дорога--запрещено и сейчас ещё прибавилось третье колечко... и кстати реально останавливали и делали внушение. сейчас велосипедистам наплевать на свою жизнь и нам водителям надо быть предельно внимательными и осторожными рядом с велосипедистами.
Халима Туспаева я спросила в чем логика такого правила и в чем опасность? если речь идет о зебре со светофором