ПДД, вождение
Начал переходить дорого по регулируемому пешеходному переходу на зеленый свет на трети пути загорелся красный, остановил
Начал переходить дорого по регулируемому пешеходному переходу на зеленый свет на трети пути загорелся красный, остановил гаишник и составил протокол за нарушение, утверждая что я переходил переход на красный. В протоколе я написал, что не согласен. Мне была выписана повестка в ГАИ для рассмотрения этого дела. Что делать и как себя вести?
Это где было, в Белоруси?
ПДД РБ:
42. Если сигнал светофора выполнен в виде зеленого или красного силуэта пешехода, то его действие распространяется только на пешеходов. Зеленый сигнал разрешает, а красный запрещает движение пешеходов. При этом:
42.1. мигающий зеленый сигнал пешеходного светофора запрещает выход пешеходов на проезжую часть дороги с тротуара или островка безопасности, но разрешает пешеходам, находящимся на проезжей части, продолжить движение в том же направлении до островка безопасности (при его наличии) или завершить переход проезжей части дороги (при отсутствии островка безопасности) ;
42.2. если красный сигнал пешеходного светофора застал пешехода на проезжей части дороги, на которой отсутствует островок безопасности, то пешеход должен завершить переход проезжей части дороги;
42.3. если красный сигнал пешеходного светофора застал пешехода на проезжей части дороги до островка безопасности, то пешеход должен продолжить движение в том же направлении до островка безопасности и остановиться на нем;
42.4. если красный сигнал пешеходного светофора застал пешехода на островке безопасности, то пешеход должен оставаться на нем до включения разрешающего сигнала светофора;
42.5. если красный сигнал пешеходного светофора застал пешехода на проезжей части дороги после островка безопасности, то пешеход должен завершить переход проезжей части дороги;
42.6. для информирования пешеходов о том, что в период разрешенного для них движения по пешеходному переходу через переход могут двигаться транспортные средства, выполняющие на перекрестке правый и (или) левый поворот, разрешающий сигнал пешеходного светофора может быть дополнен по периметру кольцом желтого цвета;
42.7. для дополнительного информирования пешеходов о возможности пересечения проезжей части дороги световые сигналы светофоров могут быть дополнены звуковым сигналом;
42.8. для информирования пешеходов о времени ожидания разрешающего сигнала и (или) о времени, оставшемся для безопасного завершения перехода проезжей части дороги, совместно с пешеходными светофорами могут применяться цифровые табло;
42.9. при отсутствии на пешеходном переходе пешеходного светофора пешеходы должны руководствоваться сигналами транспортного светофора.
ПДД РБ:
Пешеход так же как и автомобиль обязаны завершить начатое действие (т. е. в данном случае, если нет разделительной и вам негде безопасно остановиться, вам должны дать возможность завершить переход) .
Шли инспектора лесом!
Требуйте на разборе полёта в ГАИ, видеофиксацию, а её скорее всего у них нет и стойте на своём и свидетели конечно, если будут, это большой плюс. И на будущее, требуйте на месте, при остановке гаишником, что бы они Вам показали картинку на своей камере видеофиксации, а если нет, то нет и нарушения
пункт 4.6 Правил дорожного движения
Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика) .
Статья 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях
Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
если он не снимал на камеру, никак не докажет, если не будет свидетелей против вас. свидетелей не будет
Вы правы, но нужны свидетели, иначе гайцы своего сделают правым
Вы действовали в соответствии с законом. ГАИ действует не правомерно. Если есть возможность найти свидетелей а лучше водителей находившихся в тот момент там с видео регестратором.