ПДД, вождение

Как переходить дорогу, если есть пешеходный переход, но нет светофора для пешеходов?

Большой перекресток с оживленным движением, машины идут сплошным потоком в разных направлениях. Есть светофоры для машин, пешеходных светофоров нет. Я пытаюсь перейти по пешеходному переходу, водители раздраженно сигналят мне, не пропускают. Почему? Разве я нарушаю ПДД?
Дима Момот
"4. Обязанности пешеходов
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика). "
"14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных транспортных средств
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. "
Игорь Белов
Лучший ответ
Светофоры для машин действуют и для пешеходов)), на зеленый переходи.
Gulasyl Sutueva
в зоне видимости пешеходного перехода -переходить строго по переходу.
Пешеход всегда прав. Ты не нарушаешь! Убедитиься и переходить. Спаси Бог, сколько у нас дол.. в на дороге)))))
Cашка Петькин
на свой стах и риск)
Карэн Амбарян
на проезжую часть, убедиться что пропускают и вперед!
Лучше пройди дальше и перейди в другом месте, есть такой фактор называется человеческий... когда водитель пропускает там где не обязан а пешеход может не идти там где водителю не удобно вас пропускать. Людьми надо быть
гони нафиг на скорости 200