ПДД, вождение

Если перед пешеходным переходом водителю горит зеленый, а пешеходу вообще светофора нет, кто кого пропускает?

Dastan Bakiev
Юрчик, запомни аксиому для водителя - пешеход всегда прав, но не всегда жив. Даже если водитель прав в данной ситуации, а пешеход погиб, то водителя по-любому лишат прав на большой срок, и родственники погибшего затаскают по судам и отсудят огромную компенсацию с водителя. Примеров сколько угодно. Пункт 10.1 ПДД требует двигатся с такой скоростью, чтобы водитель имел всегда контроль над автомобилем и мог остановиться для предотвращения ДТП.
Игорь Алексеев
Лучший ответ
такого не бывает. значит ему красный
давим ноги борзым пешебродам и едем.
Такая ситуация невозможна. Переход может быть либо регулируемым ( в данном случае пешеходу горит красный, и у него нет преимущества), либо не регулируемым, но вот тогда для водителя тоже нет светофора и пешеход будет иметь преимущество.
Пешеход должен смотреть на светофор для водителей!

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
Пешеход ВСЕГДА ПРАВ, даже если он мертв.
Michael Weigandt
корректирую предыдущего оратора. Возможно я не прав, но считаю что прав. Даже если следуя п 4.4 то если даже пешеход начал движение по пешеходному переходу когда для авто зеленый, то даже в этом случае пешеход будет прав, даже если он переходит дорогу в не положенном месте, на него просто наложат адм штраф а тебе зона грозит. Есть такая поговорка "пешеход всегда прав, но не всегда жив" так что за двуногими глаз да глаз