ПДД, вождение
На пешеходном переходе водитель авто сбил девушку, она скончалась в больнице
Опять наверно в этом Челябинске.
Инна Мартыненко
Помнится в Брянске такое было: мадам ребенка раскатала. Однако там переход не был обозначен.
водитель мицу не мог ее видеть, а девушка могла включить мозг и повернуть голову
Фанис Бикташев
но он же видел что машины остановились
Дорогу не переходи где не положено - опасно это
Фанис Бикташев
так она по пешеходному переходу переходила
Водитель на пешеходном переходе обязан уступить дорогу пешеходу. 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. ..Независимо от того- убедился пешеход или нет в безопасности. Более того- есть же пункт правил 14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.
Жалобу в прокуратуру, апелляцию в суд вышестоящей инстанции. На пешеходном переходе виноват ВОДИТЕЛЬ. И все безмозглые комменты, что, дескать, на скорости 100 знаков не видать, до лампочки. Если 2 полосы остановились, то даже ежику понятно, что это не спроста и тоже нужно тормозить. А вообще, это вина городских властей. На 6-полосной дороге нужен, как минимум, светофор, а как максимум - подземный или надземный переход.
Инна Мартыненко
на Ленинском проспекте в Москве таких переходов немало, а там больше полос. Скорость не надо превышать, тогда и не будет проблем с мыслительным процессом.
Что то не клеится в вашем рассказе или вы не внимательно смотрели. Три полосы в каждом направлении, по средине отбойник, значит это уже трасса, пешеходный переход и такое бывает ( М4 Дон), в таких местах ограничение скорости, не выше 70 км, потом. Данный пеш переход считается нерегулируемый, из ПДД
п. 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах, трамвайных путях, пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Как вы считаете убедилась ли она?
Скорость, как вы пишите, примерно 100 км/час, это может быть и 90 и 89 и 80 и 101,1, для суда и следствия это не параметр, равно как и модель авто, навороченное или НЕ навороченной, а что, Запорожец или Ока на 100 не могли ее снести? Суд принимает решение по совокупности доказательств внутренним опыте и убеждении. Не так давно в СМИ упорно муссировали, пешеход.... всем стоять, а как стоять не пояснили и раздел 4 ПДД никто не отменял. Но все поперли, это как один вниз головой и все за ним....
Как вы считаете убедилась ли она?
Видимо, ещё раз подтверждается истина, что для некоторых законы не действуют. Когда происходит ДТП с участием какого-нибудь мажорика, проще виновником сделать труп. Хотя у мажориков тоже бывают траблы. У моего довольно кручёного знакомого был случай. Он стоял на обочине на габаритах, В него въехала БМВ с пьяным водилой за рулём. Мой знакомый, обладая связями в ГАИ, начал движения с целью наказать этого типа, но его быстро осадили его же собственные связи. Пьяный водила оказался сыночком полковника местного УВД. В итоге виноватым оказался мой знакомый, и на ремонт своей машины попал по полной программе.
Водитель мог и не среагировать, а вот пешеход должен был поглядеть по сторонам
V7A3D8I6Валентина Дихтяренко
То, что бедная девушка умерла из-за собственной неосмотрительности, это понятно. Но вот вину водителя отрицать нельзя. Она ведь не из кустов выскочила, 2 полосы встали! Как это можно не заметить?
Поэтому лишний раз пешеходов не пропускаю на дорогах более одной полосы, особенно на трассах. Пусть лучше человек подождет, пока будет полный дорожный просвет, чем джентельменствовать и подставлять пешехода и водителя другой полосы. Потому что едешь бывает в полутрансе и мозг не анализирует ситуацию, а бывает думаешь, что они остановились на разворот, поворот и т д. Если останавливаюсь и пропускаю, то смотрю в боковое зеркало, если что хоть посигналить.
И самое ужасное, что люди местами вообще не в курсе, что безопасность на дороге - это их ответственность в первую очередь. Выходят на переход и даже на дорогу не смотрят. Особенно габаритные женщины.
Фанис Бикташев
это точно
Если на пешеходном сбил значит водитель и виноват, что правила отменяли чтоли. Подкупил суд скорее или родственники там судят в этом суде его. Это водитель должен был увидеть то что машины остановились и снизить скорость и остановиться, надо ещё знать как там знаки стоят видно их или нет, никто не загородил их случайно
Фанис Бикташев
знаки там хорошо видно
встречаются два мужика на глухой тропинке, у одного автомат, у другого нет, интересно кто победит, по гражданскому кодексу владелец средства повышенной опасности в любом случае отвечает за причиненный вред, вне зависимости виноват или нет, по уголовному делу проводится множество технических экспертиз, в коих я бы не сомневался, что толку что его признали невиновным, человека уже не вернуть, а за причиненный вред отвечать по любому. Сидя за рулем, человек должен осозновать всю ответственность, связанную с использованием средства повышенной опасности.