ПДД, вождение

На пешеходном переходе почти всегда не пропускаю пешеходов, а объезжаю их не

мешая им!! Это нарушением считается ?
Не знаю, но сама так иногда делаю.. . И возле открытой двери трамвая толпу тоже объезжаю (хотя знаю, что второе 100% нарушение).
Асхат !
Лучший ответ
конечно. Обязаны притормозить и пропустить. Вы же не успеете среагировать на бешеную бабку, которая будет метаться при ваших маневрах!
Максим Р
Николай Костырин О! эта бабка мне досталась...
...дебилка, прости господи...
Есть улицы, где если их не объезжать, то никогда не уедешь - идут не скончаемым потоком. Например, при выезде на Новой Арбат
Конечно.... так мой инструктор говорил....
Светлана С
По мне так нет! Иногда тож объезжаю, они ведь идут походкой от бедра!
Олег Аверьянов
ну не знаю, на западе едва ступил на переход машины останавливаются. Раз у нас не регламентировано, то не задавил и Слава Богу!
Николай Костырин не только на западе.
в Геленджике были, там также.
Дико было: мы машин пропускаем, они нас...
Это все равно нарушение! Ст. 12.18 штраф до 1000 руб. А сейчас, в связи с пристальным внимание руководства ГИБДД к данному правонарушению советую вам пропускать- вам же будет лучше! Когда-нибудь все равно попадетесь на гаишника!. Да и людям сделайте приятное- пропустите!
Юрий Васильев
Это грубое нарушение.
а что по встречке объезжаешь.
а если рядом такойже объезжающий едет .
Николай Костырин Ага, давайте впятером объезжать будем.
Куда пешеходы-то щемиться будут.
конечно
а вдруг он (а) побежит в обратном направлении
опасно это...
Павел Пак
Считается! Пешеходам то не мешаете, а если рядом кто-то на бешеной скорости будет лететь -дураков сейчас много- как раз и будет слоеный пирог да ещё пешеход, не дай бог, в качестве приправы.
И пешеходы бывают разные, один тихонько идет -объехать можно, а другой увидит тебя, да как припустит и объехать не успеешь. Две секунды не спасут, остановись и всё будет в порядке!
Viktoria .
Павел Пак Точно!
А если это ребенок. Дети ваще бегают ч/з дорогу.
штраф за такое 100р, но собираются поднять до 2500
если пешеход наступил на переход, то ты обязан остановиться, исключение если дорога 4 полосная (2 туды, 2 сюды) , а ты едешь по одной, а переходят пока что по другой (дорога должна быть разделена 2ой сплошной)
Юрий Васильев уже подняли с 1-го июня до 1000 руб!
Павел Пак 1000 ваще то
14.1. Водитель транспортного средства обязан УСТУПИТЬ ДОРОГУ пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому* пешеходному переходу.

«УСТУПИТЬ ДОРОГУ (не создавать помех) » — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость.

Соответственно если не вынуждаешь других участников движения, имеющих по отношению к тебе преимущество (а пешеходы имеют п. 14.1 ПДД) , изменять направление движения или скорость, то не нарушаешь.
Объезжая пешеходов Вы совершенно очевидно их пугаете. Это правилами не предусмотрено. Вдумайтесь в термин" уступите дорогу"А еще лучше-найдите его в 1-ом разделе ПДД. Прочтите и поймете, что напугав пешехода, вы вынудите его изменить скорость его движения или направление-что уже само по себе является нарушением. Кроме того, существует опасность, что объезжая одного пешехода, вы не увидите другого, бегущего, например. А это срок.
Дим Димыч
Конечно, ты обян перед пешеходным снизить скорость и уступить дорогу пешеходам
Если вы не вынуждаете пешехода изменить скорость или направление движение, то вы не нарушаете. В правилах не сказано что необходимо остановится.
Darya Kk
судя по твоим вопросам, ты не супергонщик и даже не гонщик.... ты просто таксист, а это уже диагноз