Какая ответственность для него предусмотрена? И справедливо ли это вообще?
Речь о сигнале, когда регулировщик поднимает руку вверх, т. е. начала любых маневров запрещено.
ПДД, вождение
Что если пешеход перейдет дорогу при запрещающем сигнале регулировщика? Ведь не каждый пешеход знает ПДД, и не обязан.
>> Что если пешеход перейдет дорогу при запрещающем сигнале регулировщика?
Родственники смогут компотика попить))
>> Ведь не каждый пешеход знает ПДД, и не обязан.
Как это не обязан? Кто Вам такое сказал? Для пешеходов целая глава выделана в ПДД.
>> Какая ответственность для него предусмотрена?
Всего лишь штраф 500 рублей.
>> И справедливо ли это вообще?
Не справедливо, надо так же, как и для автомобилистов поднять им штраф до 2500 рублей.
Родственники смогут компотика попить))
Всего лишь штраф 500 рублей.
>> И справедливо ли это вообще?
Оштрафуют.
штраф
не перейдет... если не понимает сигналов регулировщика и попробует перейти дорогу на запрещающий сигнал, то регулировщик продублирует сигнал голосом... весьма доходчиво, возможно и матом. так что пешеход сразу все поймет )))
Труп, в лучшем случае больничка или штраф
Я бы применил расстрел
Ошибаетесь - ОБЯЗАН!!! знать ПДД
Как это не обязан?
Пешеход, выходя на проезжую часть, становится участником движения. И наказание – штраф.
Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение.
Цитируем ПДД: пешеход является участником ДД. Стал-быть, обязан исполнять ПДД.
Цитата два: незнание закона не спасает от ответственности за неисполнение.
Поэтому, если у гаишника будет время/желание => штраф за переход на запрещающий сигнал.
Не знание закона не освобождает от наказания! а ему штраф как за переход в не положеном месте грозит!
очень даже обязан. как только человек выходит из дома, он обязан знать пдд. к счастью, судебная практика уже это показала. пешеход прав только тогда, когда он прав. ))