ПДД, вождение
Обязан ли пешеход, которому горит зеленый, подчинятся командам регулировщика, которые он знать не обязан?
Согласно п. п. 1.2, 1.3 и 6.15 Правил дорожного движения пешеходы, поскольку являются участниками дорожного движения, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков - означает, что пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
некоторые пешеходы видят двух... трёх а иногда и пять регулировщиков
Что значит не обязан? ? Тогда не переходи дорогу! Потому что как только ты ступил на проезжую часть, ты становишься участником движения.
Я бы поставил тот же вопрос но про водителя который точно обязан, но практически не кто не знает сигналов, поэтому они свистят, ругаются и прямо пальцем показывают кому и куда ехать))
Обязан и знать правила тоже обязан. А необязанные за это платят. Иногда - жизнью.
Обязан.
Незнание законов не освобождает от ответственности. Обязан!
Чё такому пешеходу делать на дороге ОБЩЕГО пользования? Пусть гуляет у себя по огороду и подчиняется командам жены!! ! А уж вышел на дорогу - соблюдай общепринятые законы и правила!!!
Обязанности пешехода написаны в ПДД, если вы чего-то не знаете это совсем не значит, что этого нет.
Подчиняться обязан, но имеет право не знать сигналы. Регулировщик должен доступно показать пешеходу чего он от него хочет.
Хотя у нас и автомобилисты многие не знают сигналов регулировщика, да и сами регулировщики только махать палкой и свистеть умеют, но правильные сигналы подать не могут :)
ПДД
6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.
что делать, незнение закона не освобождает от ответственности
Да, обязан, наверное светофор неисправен, а регулировщик дает правильную информацию о сложившийся обстановки.
Vera ***
Каждый пешеход должен читануть книжку про ПДД?
А почему Вы думаете, что он их знать не обязан? Почитайте ПДД, там ясно сказано, кто является участником дорожного движения, и на кого распространяется действие ПДД.
Vera ***
Сигналы регулировщика изучают при сдаче прав на категорию. Пешеходы их не проходят))
Ни кто ничего не обязан знать. Все обязаны соблюдать.
Пешеход! Иди на красный! Нет, не иди, а беги! Ну как всегда)) ) И знай - ты был никому ничем не обязан)))
Vera ***
Нужен пункт в правилах, где это написано а не эмоции))
жить захочешь-все выполнишь!
незнание закона не освобождает от ответственности
Обязан