ПДД, вождение

если светофор для пешеходов не горит, обязан ли пешеход смотреть на светофор для водителей?

Если нет инстинкта самосохранения или дома сохраняешься, можешь не смотреть)) ну а если серьезно, то пешеход должен убедиться, что движению транспортного средства ничего не мешает, и его жизнь в безопасности, то может смело переходить дорогу.
Игорь Кирьянов
Лучший ответ
Если жизнь не дорога то не обязан: -))
Дашенька Лапочка имеется ввиду в наглую идти, естественно с осторожностью, интересует именно как это правилами регламентируется, пешеход разве обязан смотреть и на автосветофор? ну скажем ребёнку сказали что и как и он начал переходить при потухшем пешеходном, а его зацепят, кто будет виновен?
Формально - нет (если речь идет не о перекрестке, а просто о пешеходном переходе, так как основной светофор в другую сторону направлен), но с точки зрения безопасности - да. Лучше подождать, пока поток остановится, так как водитель не знает, что ваш светофор не работает и просто едет на зеленый.
$$$Nekit Ivanin$$$
Сильно не удивляйся, но в РФ большинство светофоров, не имеют специальных сигналов для пешеходов и пешеходы пользуются сигналами автомобильного. )))
Светик Солнце
Дашенька Лапочка ну а если есть, или бывает так что автомобильный не работает, а пешеходный горит и люди выходят на зелёный, а машины и не думаю тормозить, ну как на нерегулируемых
ну... умный пешеход посмотрит
пешеход - это повышенная опасность. Безбашенный пешеход - это катастрофа))
Мне вообще всегда казалось, что светофор для пешеходов сделали по просьбам трудящихся из аула. Они обычный традиционный светофор не распознают, видимо
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
Keнт Арт Studio
не обязан, но имеет право.
причина проста - ежели не смотреть - дороже будет (лечение или похорона)
если я еду на зеленый, а на стекле видеорегистратор уже лет 5, то давить спецом не буду. однако возможны варианты!
Юлия Дзюба
Дашенька Лапочка получается что если пешеход пострадает, то он по любому виновен? перед близкоидущем переходил, а у авто алиби что зелёный, фигня какая то
Сергей Кузнецов пиля, светофор работает. Не работает доп. для пешиков. Вы давно в городе живёте?
Обязан ли водитель, едущий на зеленый, смотреть, работает светофор у пешехода или нет?
Должны быть виноваты дорожные службы, но виноват все равно будет водитель, ибо он всегда виноват
Наталья Винс
Пешеход всегда прав.... пока жив.
Дима N
лично я смотрю
Дашенька Лапочка ну скажем его зелёный сигнал горит, а красный нет (лампочка сгорела), висят знаки приоритета при которых получается что пешеход может переходить?
Доброго времени суток. Дело каждого, конечно. Зависит напрямую от, инстинкта самосохранения человека. Всего доброго.