ПДД, вождение

может ли пешеход перейти дорогу???

может перейти на красный свет пешеход если дорога пустая абсолютно???? там просто всего 1 полоса и мало ездят по ней а стоять и ждать почти минуту не охото.... мусара и пристают ...если какойнить закон по этому поводу
По правилам надо ждать зеленого.
По жизни именно так и переходит большинство. Ну, при отсутствии ГАИ. Я, правда, стараюсь так не делать, особенно если рядом дети - чтобы не показывать плохой пример.
Принцесса Луна Красавица
Лучший ответ
Можно и перебежать... потом заплатить))
Асхат Жакин
Тут всё зависит от психофизических характеристик и везения определённого пешехода.
Если менты стоят, то зачем нарываться то?: )
Кстати, если дорога свободна в обоих направлениях, они сами могут вам жезлом предложить перейти.
Ну а вообще, надо смотреть по ситуации, чтобы в этом случае, переход был безопасен как для вас, так и для водителей.
Если вы не видите автомобили, это не означает, что их нет. Они появляются из ниоткуда. Когда пешехода сбивают, вы думаете - он специально бросился по авто? Нет, - он его не видел
Теория разбитых окон
"
явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.
"
Олег Шарыгин
Почти МИНУТУ!! ! Это так много?? ? Постой, подыши свежим воздухом, подумай о прекрасном. Сэкономишь жизнь.. . Философия, блин.
Да люди как Вы не поймёте что пешеход-это такой же участник дорожного движения как водитель транспортного средства и ПДД действуют на обоих одинаково. Так что нельзя идти так же как и ехать на красный . Если всё же предположить что разрешить переходить в вашей ситуации то я Вас уверяю что и в других ситуациях пешеходы будут переходить на красный свет тут всё упирается в физиологию . Если нельзя значит нельзя иначе будет хаос.
на зелёный то сбивают, а вы на красный торопитесь на тот свет а там я так думаю либо только белый либо чёрный.
Сергей Атанов
штраф без исключений, другое дело если светофор сломан и он второй день горит красным сигналом
Штраф
На красный свет движение пешеходов запрещено.
согласен с остальными ответчиками, но немного дополню, если это происходит в ночное время, и машин нет, то можно попробовать перейти не дожидаясь своего сигнала ,( если конечно этот переход не находиться напротив поста ГАИ или же ГИБДД, )
а так, сомневаюсь, что на пустой улице станут стоять гаишники ,