ПДД, вождение

Обязан ли слепой пешеход уступить дорогу автомобилю с включённым синим маячком?

Допустим, слепой пешеход собрался переходить улицу. Подал сигнал белой тростью, но ещё не сделал ни одного шага по проезжей части.
И тут к месту перехода приближается спецавтомобиль с включённым синим маячком (или синим и красным одновременно) .
Обязан ли слепой пешеход пропустить такой автомобиль?
Особенно интересует вариант, когда пешеход не только слеп, но и глух. Ведь, согласитесь, бывают и слепоглухонемые люди. Как в таком случае должны действовать пешеход и спецавтомобиль? Кто кого должен пропустить?
По действию Правил дорожногот движения :

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Здесь сказано во всех случаях!! ! То есть без исключений. Обратите внимание, что в данном пункте применяется требование П Р О П У С Т И Т Ь !!!В ПДД при возникновении конфликта в возможности или очередности движения практически во всех случаях одному из участников дорожного движения требуется "Уступить дорогу", а другой пользуется "Преимущественным правом" И ТОЛЬКО В ЧЕТЫРЕХ ПУНКТАХ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПРОПУСТИТЬ !!!Это один из этих пунктов.
Павел Уфимцев
Лучший ответ
Но он же не глухой) )
И потом, абсолютно слепой должен быть при сопровождении. А инвалид по зрению можвет увидеть сигнал.
Водитель автомобиля оборудованного спец сигналом обязан принимать меры повышенной безопасности, особенно при езде с включенным спец сигналом. Так что пешеход будет прав.
Это вопрос из серии.. . а что будет, если инспектор ГИБДД (пожарные, скорая и т. д. ) едут превышая скорость, не соблюдая разметку, и т. д.
Пи.... ец будет водителю спец машины! Вот это точно будет! Зае.... т объяснительными, протоколами, взысканиями.... А потом ещё будет вздрючка за то что долго ехал, не успел, приехал поздно... .
слепой пешеход обязан переходить с поводырем
Дорога должна уступить
Спец. службы воители обязаны пропускать только тогда, когда у них есть и проблесковый маячок и звуковой сигнал!

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8–18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества по отношению к другим участникам движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.
Д Н
Ира Кузнецова Так вот. мне интересно: если пешеход и слеп, и глух, то как он может пропустить машину с включёнными мигалкой и сиреной?
Может, такие люди согласно ПДД обязаны иметь поводыря и переходить дорогу только с поводырём? Но где это написано?