ПДД, вождение
за сколько метров до и после знака"пешеходный переход" можно таранить пешеходов на дороге?(зона действия знака5.16?)
даже если пешеход переходит не по зебре а возле неё это уже считаеться нарушением и он перешёл дорогу в неположеном месте. т. е. если тебя гаи попытаються за такого пешехода штрафонуть то сразу говори: он перешёл в неположеном месте его и штрафуй, я протокол не подпишу т. к. с нарушением не согласен в больштнстве случаев спосает.
Анастасия Колегова
Ель внимательно, не торопись и тогда отмазываться не придется
Нету в наших законах понятия "зона действия" для зебр.

Зона пешеходного перехода ограничивается не зеброй, а знаками
До пешехода можно встать на расстояние 5 метров или сразу после него!! !
Зона пешеходного перехода ограничивается именно зеброй, а сам знак зоны действия не имеет.
Так что пешеходов можно давить в любом месте, кроме пешеходных переходов и других мест, где переходить дорогу можно, но есть одно но: при приближении к пешеходному переходу, при появлении пешехода, водитель ОБЯЗАН снизить скорость, вплоть до остановки. И вообще, если вы увидели пешехода на дороге и столкновение с ним неизбежно, то вы ОБЯЗАНЫ принять все меры, чтобы его не сбить. Иначе все равно посадят.
Эдуард Муртазаев
По моему вам нужно всем к врачу автору особенно.
Вы лучше обсудите как не сбить пешехода и друг друга не поубивать ...ездуны.
15 лет за рулем у меня не возникало не единого случая, когда бы мне мешал пешеход, соблюдайте правила и заповедь д. д. д. (дай дорогу дураку), если вы цените свою жизнь, нервы, время, деньги, душу.
пешеходный переход эт растояние как на рисунке вверху ;) (т. е. межде двумя знаками пешеходный переход.. . там нельзя Оо это заповедник ))) ), а так где хошь Оо, но помните пешеход всегда прав))...
30 метров вроде
Ни за сколько