ПДД, вождение

если остановят ДПС,что делать?

мне 15 лет.ехал на скуторе. остановился на одной улице. на неё машин мало. максимум 5 мин и проедет 1 автомобиль. остановился я где начинается улица. а начинается с главной дороги. где большое движение. свернул на улицу (которая мелкая) решил перкусить. стал ближе к центру дороги. шлем положил на пол. смотрю в зеркало машина едет,завел подъехал ближе к обочине. обернулся менты подъезжают. испугался(так как первый раз) менты показывает пальцем,и выходит подходит почти ко мне,я газу дал,за мной поехали,я делал им помехи,пошли на обгон таранить меня. почти остановили. я свернул в проулок и уехал от них. у меня вопросы такие: 1) со скольки лет можно ездить на скуторе(многие говорят с 14 другие с 16,хочеться услышать правильный ответ) 2) если всё-такие с 16 то какие документы со бой надо возить. 3) мне 15 но я буду ездить на скуторе,правила хорошо я знаю, но если менты остановят как с ними разговаривать,Чтобы они меня отпустили,не забрали на штравстоянку.
По правилам дорожного движения скутером может управлять лицо, достигшее 16 лет. В связи с тем, что для езды на скутере водительские права не нужны, а мототехника не подлежит регистрации в ГИБДД, желательно, при себе всегда иметь товарный чек, подтверждающий факт вашей собственности.

На малолитражные скутеры (50 куб. см. ) к управлению допускаются лица от 14 лет. Отсутствие обязательных водительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ от ответственности на дороге. Являясь участником дорожного движения необходимо знать его правила.
Сергей Маркелов
Сергей Маркелов
63 335
Лучший ответ
Скутер не более 50 куб . к не является транспортным средством ) а менты -ну может просто решили проверить ) может он краденный 0 а вот зачем ты пытался скрыться не понятно
АН
Аз@м@т Ниязов
73 987
Вози документ. подтверждающий право собственности на скутер, чтобы каждый раз не доказывать, что ты его не украл.
Чудаков Сергей
Чудаков Сергей
64 794
Уже давно нужны права на категорию А (ну и 16 лет + шлем + свет). Если ты, например увидел ментов, которые заметили тебя, и, например, подходят к тебе без видеорегистратора и вообще камер, то поставь скутер около чьего-нибудь дома и иди дальше. Если будут приставать, то скажи: "Я понтия не имею, чей это скутер". Ну, а если он начнёт говорить, что видел вас на нём, то попроси у него доказательства. Вот и всё! В связи с тем, что он только видел тебя и всё, а больше рядом никого не было, он не имеет права оштрафовать тебя.
А насчёт скутера не волнуйся, они не смогут его забрать, если он стоит в разрешённом месте (это было бы глупо, так как это будет тоже самое, что и забрать автомобиль или тот же скутер с правами около чьего-то дома.
Ну, надеюсь, ты меня понял.
Кстати, полиция не должна гоняться за вами (ну, а если вы разобьётесь).
И ещё: если вас хотят остановить на скутере, то останавливайтесь сразу, чтобы штраф не прибавлялся. Например, меня увидели на скутере, я затупил, не использовал тот метод, который сказал выше, потом меня отвели в школу, там поговорили и т. п. В итоге штраф вышел 5 000 рублей. На второй раз может быть 10 000 рублей, но это при том, что я не буду удирать от ментов по улицам, буду ехать со светом, не буду нарушать и т. п..

Удачи на дорогах!
Прикол. Ездить можно с 16-ти...
Ну правила ты не знаешь.
Учи пригодится. Особенно обрати внимание: что такое дорога, транспортное средство, где надо останавливаться.
Наталья Маир
Наталья Маир
5 556
бросай все и беги за родителями
Анна Сорокина
Анна Сорокина
2 409
Господи, да за что же это? ! Кроме всяких прочих еще и эти, на скутерах, которые останавливаются, чтобы перекусить, ближе к центру дороги?!!
с 16 лет паспорт и не нарушай правила лутше не хамить а будеш убегать и делать им поиехи могут стрелять по калёсам но только за городом что бы не попасть по людям
Меня сегодня остановили штрафанули на 15к
Dima Sirenko
Dima Sirenko
825

Похожие вопросы