ПДД, вождение
Срочно! Водителя остановили ДПС-ники, отобрали права и ПТС за тонировку сверх допустимого стекол оковых задних. Говорят,
Говорят, - сдирай тонировку- и потом езжай. Чем измеряют допустимый уровень тонировки? Правомерны ли действия ДПС? Протокол должны ли выписать? Помогите!!
На устранение нарушения даются 1 сутки (т. е. прямо на месте сдирать тонировку вас заставить не могут - вы это можете сделать в течение 1 суток).
Требования и допустимые нормы тонировки.
Данный вопрос регламентирует ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". В нем сказано, что светопропускание:
ветровых стекол автотранспортных средств и трамваев должно быть не менее 75% (С 1 октября 2010 года - не менее 70%)
стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%
прочих стекол, остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла (но не более 25 мм от верхнего края) не нормируется
Проверка тонировки стекол.
На светопропускание стекла проверяют специальными приборами, которые называются тауметрами. Обратите внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих условий будет не трудно доказать свою невиновность и обнулить результаты проверки.
Кто может проверить тонировку?
Бытует мнение, мол, если пройден ТО, то придраться не смогут. Это заблуждение. Государственный автомобильный инспектор при наличии тауметра имеет право "просветить" Ваши стекла и выписать штраф.
Какой штраф за тонировку?
Размер штрафа составляет 100 руб (ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ) . С 23 сентября 2010 года - 500 руб (ст. 12.5 ч. 3.1 КоАП РФ) . Если у Вас стекла затонированы не по ГОСТу, и Вы не желаете постоянно "кормить" ГИБДД, то стоит задуматься о коррекции этого несоответствия.
Проверка тонировки стекол.
Кто может проверить тонировку?
Какой штраф за тонировку?
Пипец. Задние можно краской закрашивать. Как они вообще права могли отобрать? И на кой с собой ПТС возить ?
Пахнет бредом, причем не от сотрудников ГИББОнов
У дпсников прибор есть замеряющий толщину, в новостях показывали про борьбу с тонировщиками, некоторых сначала штрафуют .
у них должен быть прибор для измерения пропускной способности тонировки. и сертификат на него с ежемесячным талоном диагностики.
права забрать не имеют право. протокол могут выписать. если не чем измерять тонировку, то просто посылайте их и едте дальше, а ещё лучше обратитесь в их контору. их там за это так вые....
Олег Дьяченко
отобрали права и техпаспорт. как дальше то ехать
где то ты сам намудил или чего то не до понял!!!
а никто не забыл что на задние стекла нет нормы тонировки! посылай их далеко, если не хотят отдавать доки, иди в прокуратуру
действия ваще не допустимы со стороны ДПС, они максимум что должны сделать выписать штраф и заставить исправить тонировку, а ваще допустимая норма №5 и то, токо на задние стекла