ПДД, вождение

Сегодня чуть-чуть не попал в дтп. Попробую обьяснить ситуацию.Вопрос, виновен ли я ?. Подробности внизу.

Еду по средне полосе со-скоростью 90км\час. вне города. Впереди меня едет 10-ка и я решаюсь ее обогнать. Значит, выезжаю в левый ряд и по-газам, завершаю опережение. Впереди есть разворот и хендай не пропустив меня выезжает , т.е. преграждает мне путь. Я резко ухожу вправо и нахожусь впереди 10-ки. Напротив меня, стоит шкода на СРЕДНЕЙ полосе(без аварийки), и разговаривает с водителем автобуса, стоящего на ПРАВОЙ полосе. Слева от меня хендай, сзади 10, до шкоды метров 30 , я по тормозам (ехал под дождь, машина вела себя как на коньках). Короче, чуть не влипился в зад шкоды. Кто был бы виновен?
Ерболат Рахмет
Если бы ты въехал в бок Хонды, то виновата была бы она.
Если бы ты въехал в Шкоду, то ты (или обоюдка, но маловероятно) , мало ли какие препятствия на дороге, это не даёт тебе право не соблюдать дистанцию и врезаться в них.
Ну и вообще, зачем ты начал обгон при скорости 90? Это значит, что ты её превысил, когда пошёл на обгон.
Айнель Тулепова
Лучший ответ
Ерболат Рахмет Да,согласен. Возможно и хендай меня не видел когда я был за10-кой, поэтому и вылез. жутко вспоминать эту ситуацию....
Ты. Если бы ты ударил Хёнде в бок - была бы его вина. А так - все разъехались, на дороге ты без морды и шкода без жопы. Несоблюдение скорости и дистанции налицо.
Ерболат Рахмет Когда, приближался к шкоде, в голове столько мыслей проскочило....Вьехать в шкоду, в автобус уйти влево на хендай, тогда 10-ка порстрадает....Короче, жуть)))
Кто бы не был бы виноват, но ехать под 90 в дождь, когда машина, как на коньках - не иметь ума.
Айжан Шантаева
Патимат Агнаева в дождь можно и 150 ехать спокойно
хендай должен был вас пропустить. меняя полосу движения. А на средней полосе стоять и разговаривать с автобусом тоже очень оригинально.
Ну нахрена обгонять если не уверен!! ! Нужно все просчитывать, как шахматист. Удачи. )))
Janna Chumakova
Ерболат Рахмет В чем неуверен????Движение односторонее, встречки нет...
ВСЕ!
Ты -- потому, что превысил скорость
Хендай -- потому, что Тебя не пропустил. .
Шкода -- потому, что стояла во втором ряду.. .
Но вся беда началась с Тебя!!
Ерболат Рахмет Хорошо,виновен я. А с чего? За городом допустимая скорость 90 , я ехал именно так.
Ничо не понятно! Поняла только одно: у вас мозг ампутировали, 90 в дождь! Себя не жалко, хоть людей живими оставьте!
ты конечно, хендай с десяткой уехали-бы, а ты торчащий у шкоды сзади остался, а все твои объяснения что тебя подрезали, спровоцировали, ментов не волнуют.
Arif Mamedov
Ты
Людмила Лав
1. Водитель шкоды (не включил аварийку)
2. Ты (нахрена гонять в дождь под 90, да ещё и машина, как на коньках).
п. 11.1 ПДД прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе ТС, а так же по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому ТС, вернуться на ранее занимаемую полосу. Если Вы завершили маневр обгона, до того, как Хендай выскочил, то в аварии виноват бы был он. ну и Шкода само-собой- не включил аварийку и не выставил знак АО
Grand Leon^tv
Grand Leon^tv и все таки виноваты были -бы ВЫ - маневр должен быть безопасным!
тут всё ясно, естественно - дождь
Valera Farkov
Представим ситуацию, что машины въезжают в зад друг другу.
В этой ситуации была бы виновата шкода, если бы удалось доказать, что она стояла без аварийки.
Также была бы виновата 10, т. к. въехала вам сзади (стандартная ситуация - не держал дистанцию) .

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест.

10.5. Водителю запрещается:
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Это если юридически. Но по большому счёту виноваты были бы и вы. Мой инструктор говорил, что всегда надо рассчитывать на дурака, т. е. просчитывать ситуацию. наперёд.
К приезду ГИБДД на Хендая, ни 10, ни автобуса на месте ДТП уже не осталось бы. А водитель Шкоды уверял бы инспектора, что притормозил, чтобы кошечку не задавить.. .
Ну и кто бы был виноват? Конечно, тот, кто не соблюдал дистанцию...
Ерболат Рахмет Да уж, было бы именно так...
оНИ-БЫ решили я Тебя уверяю.
виновата шкода