ПДД, вождение

Кто виновен в ДТП в данной ситуации?

Кто виновен в ДТП в данной ситуации? поворачивающее авто заблаговременно включило поворотник, а авто идущая на обгон ехала на нерегулируемом перекрестках при движении по главной дороге, меняющей направление.(вроде как, фото дороги оставлю в закрепе) в Раздел 11 ПДД РК вроде как нельзя было обганять на данном перекрестке! В ГАИ полицейский говорит что обоюдно виновны!
Это не я, может Зинка?
Николай Тимофеев
Лучший ответ
Алексей Хильчук он по ПДД РК не имел право обгона по левой стороне! только по правой! Но доблесная полиция говорит что я типо тоже как и он виноват
В ПДД РФ говорится, что перед поворотом налево необходимо занять крайнее левое положение на проезжей части.

В данном случае поворот налево от правой обочины привел к сильно разбитому ланосу.
ты виновата или сомневаешься
Аня Романова
Оба виноваты.

Обготять нельзя было в том месте.
А тот, кто поворачивает - должен убедиться перед поворотом, что путь свободен.
Перед поворотом в зеркало нужно смотреть..
Этого придурка можно было заметить и выполнить условия Правил.
Обоюдка явная..
Манная Каша
Если поворачивал через перекрёсток влево, то сам виноват, а если вправо, то как вообще столкнулись не понятно
Ольга Захарова
Видео не грузит.
Но если поворачивающий заранее подал сигнал поворота, то его обгонять запрещено. Только вот доказать это очень сложно...
Видео не грузит. Но по описанию -- обоюдка!
Катерина )))
Виноват обгоняющий
выноват тот кто обгонял и не закончил обгон до перекрёстка ( ехал по встречке..
Галина Мармыль
Видео го. но, описание примерно того же качества. Ок, выключим эмоции, пойдем по конкретике. Это Петропаловск? ДТП произошло в точке А? Ты хотела повернуть на ул Залманова, а он проехать на ул Медведева или ты тоже на ул Медведева поворачивала? Если второй вариант, то работал ли светофор в это время и какого он был цвета?
Шурик Хорошев
Все правильно, что бы далеко не разбираться, сразу определили обоюдку. Захотите ворошить, ваше дело. А для инспектора: один выполнял обгон не убедившись в безопасности маневра, а второй выполнил поворот, так же в этом не убедившись.
Оба хороши. Одному надо думать и контролировать ситуацию прежде чем обгонять, а второму смотреть прежде чем выполнять маневр. Наличие включенного поворотника не дает ни какого преимущества и служит для того, чтобы поставить в известность других участников о своих намерениях. А включить и не глядя поворачивать..., а какой результат вы ждали?
если обгон не запрещен в том месте, то вина поворачивающего 100%. Если обгон зпрещен в том месте, то виноват обгоняющий 100%. Никакой обоюдки уже за такое не дают. Обоюдку дают тогда, когда нарушают оба - один обгоняет через сплошную, а другой поворачивает через сплошную. Тут просто по старинке, чтобы не разбиратьс влепили обоюдку. Обратитесь к беслатным автоюристам, они точно скажут.
Он обгонял ещё в зоне пешеходного перехода, если бы допустим обгоняемый не поворачивал а пропускал пешехода то это бы гонщик его однозначно сбил.
Не уверенно петляя по всей дороге, не по встречке а притирая правым боком, при этом встречная машина была очень близко и должна была изменить траекторию движения.
Наверняка ещё и превышение скорости.