ПДД, вождение

Ребята, подскажите, кого признают виновным в ДТП в данном случае...

сегодня чуть не произошло ДТП-хотел бы узнать -кого признали бы виновным.... я выезжаю с дворовой территории на главную дорогу, собираюсь поехать налево... смотрю налево -там едет автомобиль, но у него мигает правый поворотник (я естественно решаю, что он повернёт во двор, откуда я выезжаю), смотрю на право, там пусто.... я спокойно выезжаю, а автомобиль с включённым поворотником, оказывается не сворачивает во двор, а движется прямо на меня.... благо, что не врезались.... оказывается, девушка, которая была за рулём, моя знакомая-и она хотела повернуть не во двор, откуда я выезжал, а в следующий с этим двором заезд на право.... конечно, она слишком рано включила правый поворотник, тем самым сбив меня с толку... но, если бы произошло столкновение -кого признали бы виновным? я имею в виду-должен ли я был в этом случае дождаться, когда она начнёт выполнять манёвр, т. е. поворот направо?
ты виноват, поворотник тебя предупреждает, ты должен уступить всем дорогу когда выезжаешь со двора, было время когда за сплошную только штрафовали, выезжал со двора, была пробка а мне нужно было повернуть на лево в противоположную сторону пробки, а там по встречке ехал мерс, соотвествено я его не увидел и он в меня въебался, ну и че водитель мерса штраф заплатил, а я виноват был ибо не убедился что ни кому не мешаю
Ризида Мухамадьярова
Лучший ответ
в лучшем случае обоюдное. а так никто разбираться не будет. и признают вас виновным
@&
@r@ >@*r*@<
Ну ты бы и был виновник. Не стоит доверять включённым поворотникам до начала манёвра.
Женя Абдиева
В билетах даже аналогичный вопрос есть.
Там правильный ответ: убедиться, что встречный начинает маневр...
Лена Дудина
Учи ПДД! Учи ПДД! Учи ПДД!
Ты должен был убедится, что после подачи сигнала поворота, водитель приступил к его выполнению.
Георгий Каунов
такое сплошь и рядом! Полно дебилов, моргающих поворотниками по делу и без дела.
Ты был бы виноват, т. к. не убедился в безопасности своего маневра.
В общем надо смотреть и быть уверенным на 100%, что машине надо именно туда, откуда ты выезжаешь.
Мария K*r
Даже если ты докажешь, что указатель был включён или его включили рано, виновным был бы ты т. к. не пропустил и не убедился в безопасности своего маневра.
Кстати не такой уж редкий случай, так что это тебе наука. Не верь никому:)))
*=
*svetotus* =)
ПДД РФ:
п. 8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги – пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Так что обоюдка, скорее всего.
Никаких шансов. У меня знакомый так попадал: показал правый поворотник, просто хотел справа остановиться, а тетка на Ауди из двора подумала что он во двор хочет. Долбанулись. Как тетка ни вопила в гаи, гаишник просто отмахнулся и сделал её виноватой.
Игорь Рожков
Двоякая ситуация с одной стороны виновность ваша! Но с другой водитель ввёл вас в заблуждение и это былобы причиной ДТП! Скорее всего написали обоюдку!
Мария K*r обещать не значит жениться. докажи еще, что поворотник был включен. хрен там обоюдка
Вы конечно виноваты, мне например пофигу все эти поворотники, это не светофор.
Дарья Петухова
Только Ваша, т. к. выезжая вы должны уступить всем участникам движения. Иначе, где и за сколько до поворота ей необходимо включить поворотник? Далее, вы убедились в безопасности совершения маневра, т. е. автомобиль сбросил скорость и приступил к маневру?! Нет. А если за выездом сразу же автобусная остановка, водителю автобуса тоже не нужно включать поворотник?
Андрей Сорокин Вы, уважаемый, правила дор. движения учили? она обязана включать сигнал поворота непосредственно перед тем поворотом, куда собирается поворачивать! а она включила поворотник перед предыдущим поворотом-это нарушение ПДД! Я за такое нарушение сам штрафной бал получил, когда сдавал экзамен на права... автобус должен включать поворотник после того, как проедет выезд!
в этом случае был бы виноватым ты, так как девушка ничего не нарушила)
Maria Ulianova
@r@ >@*r*@< как это не нарушила? ввела человека в заблуждение