ПДД, вождение

Выезд с прилегающей в левую полосу, кого признают виновным в ДТП?

Как вообще тут правильно выезжать, если на перекрестке нужно налево? Поворотники могут включать по-разному...
Evrika 2011
Сильно зависит от того как это всё описали, но по мне виновен синий.
Хотя оба "молодцы", нельзя так перестраиваться. Но в момент столкновения, красный был в полосе, а синий в неё перестраивался, так что виновен он.
Сергей Алов
Лучший ответ
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

И не важно, меняетесь Вы полосами или перестраиваетесь на одну полосу
Красный виноват чуть больше (не пропустил помеху справа), однако синий ввел его в заблуждение включив правый указатель поворота вместо левого, и не убедился в безопасности своего манёвра. Полкан скорее всего разбираться не станет, а тупо нарисует обоюдку и идите чините свои корыта... А правильно здесь надо повернуть в ПРАВЫЙ ряд, на перекрестке повернуть направо или проехать прямо, а потом развернуться...
Оля Сов@
๖ۣۣۜrღSe,ась Банни ๖ۣۣۜl Iĝ Ђ†₦ Į Ĝ На момент столкновения красный в полое, а синий туда лезет... Не вижу помехи справа.
Согласно ПДД, не всё что справа является помехой.
Оба виновны. Во-первых, за то, что поехали сразу в левый ряд. А красный виновен ещё и потому что синего не пропустил
Васян Первых
Evrika 2011 А если с левым поворотником (извините, рисунок поправил)
Синий неадекват, прет с поворотом направо
Ну, на рисунке никакая не прилегающая территория, а полоса разгона, это первое.
При взаимном перестроении синий должен был пропустить красного
Здесь как раз должен работать
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Оба едут хрен знает как. Очередность проезда не оговорена в ПДД, вот и используйте 8.9
Сергей Филатов
Сергей Алов Тут как раз синего вообще быть не должно.
я 100% уверен что выезд там в один ряд, красный взял левее заранее, вот синий и решил проскочить. Полно у нас таких ..анутых на всю голову, иногда хочется купить какое-нить ведро и ездить специально собирать их. Только сегодня двое щемились, типа им нужнее. Ну почему все неадекваты лезут когда машина отремонтирована и когда времени с ними разбираться нет? А когда ездил с мятым крылом, ни одна сволочь с той стороны не подрезала.
Сергей Алов И где здесь требования прижаться как можно правее?
Вот если полосы 2, то да, я должен перестроится в крайнюю, но не обязан в одной полосе прижиматься к краю.
В ДТП виноват синий!

При повороте направо красный, конечно нарушал. Но на соседней (второй справа) полосе он оказался раньше синего. А значит, синий должен ему уступить.

И что значит, поворотники могут включать по-разному? На дороге всё имеет значение!

Чтобы правильно выехать, надо:

1. Занять соответствующее крайнее положение.
2. Снизить скорость перед поворотом направо.
3. Повернуть в крайнюю правую полосу.

Так как дальше, на перекрёстке вам надо налево, то:

4. Не набирая скорость или, при необходимости, даже остановившись, пропускаете всех на соседней полосе.
5. Перестраиваетесь влево (на вторую справа полосу).
6. См. пункт 4.
7. Перестраиваетесь влево (на третью справа полосу).

Изучайте ПДД полностью и сами! Тогда и вопросов не будет, и сами справитесь!
Алла Лукашевич
Evrika 2011 Да я знаю, как правильно, просто интересно было проверить )
Хотя и стоять в полосе и всех пропускать как-то невежливо к сзади стоящим которым прямо и направо...