ПДД, вождение

Кого признают виновным в ДТП?

Здравствуйте. Ехал ночью домой, был небольшой поток машин, трёхполосная дорога. Ехал за хендаем в средней полосе, он начал тормозить, я перестроился в правую полосу для опережения, но там стояла машина без аварийного знака, но с включённой аварийкой, до этой машины было метров 5, я перестроился резко обратно в среднюю полосу, но там был хендай, который по всей видимости рассматривал аварию. Я перестроился в левую крайнюю полосу, а там оказалась Тойота, которая так же была без аварийного знака, со слабо мигающей аварийкой. Обратно в среднюю я перестроится не мог, так как там находился хендай, и оттормозится до тойоты не успевал, и я пытался уйти от дтп прольскользнув между тойотой и хендаем, но поскольку у тойоты было вывернуто колесо до упора вправо, я покасательно задел кузовом его колесо, которое погнуло мне крыло, выгнуло дверь и пробило мое колесо.
Как выяснилось позже, произошло дтп между этой тойотой и другой машиной, которая стояла в правом ряду. Машины находились на дороге ЦЕЛЫХ 3 ЧАСА, сами водители этих машин стояли на обочине вместе с ДПСниками оформляли своё дтп. На мой вопрос, почему машины находятся на оживлённой дороге без аварийного знака, они ответили, что аварийный знак переехали уже несколько раз и они его убрали....
ДПСники попались мягко говоря не очень.. путнего ничего не сказали. Сказали лишь, что я виноват, потому что аварийка у них работала. А знака то что не было, это ничего страшного..
Но стояв бы там знак за положенные 15 метров, дтп бы не произошло...

ВОЗМОЖНО БУДЕТ НЕПОНЯТНА ОПИСАННАЯ МНОЮ СИТУАЦИЯ, в голове все в кучу, перенервничал. Не могу адекватно описать случившееся.

По итогу назначили разбор. Что делать? Как быть? Можно ли довести хотя бы до обоюдки, и что для этого нужно делать?

Первое ДТП. Опыта в данном вопросе вообще нет.
Ты виноват.
AS
Abdullo Sayfidinov
58 506
Лучший ответ
суд решит
Жанат Мукушев
Жанат Мукушев
85 705
Ты виноват в ДТП. За отсутствие знака их оштрафуют. Но твоя вина 100% доказана, как ни крути тут обоюдкой и близко не пахнет... Ты ехал и врезался в СТОЯЩИЙ автомобиль. Значит ТЫ не соблюдал ПДД, в частности не держал дистанцию, а раз не сумел остановиться, значит и скоростной режим нарушил, ехал вслепую, а значит еще одно правило нарушил - ограниченная видимость, продолжать? Метался из ряда в ряд - тут вообще штраф за опасную езду тебе светит...
Romella Abrahamyan
Romella Abrahamyan
93 797
Видимо скоростной режим был неподходящий
а нахера это мотня по полосам?!
МL
Машуля) Love))
57 894
Ты. т. к. хаотично перестраивался несколько раз, вместо торможения.
Если машина впереди тормозит, то тоже следует сбросить скорость, а не пытаться объехать. особенно если не видно ситуацию на дороге.
Эдуард Рогов
Эдуард Рогов
54 566
Правильно сказали, нефиг было метаться и пытаться выиграть секунды. Нанимай адвоката, пусть давит на отсутствие знака - может и выиграешь. Суды у нас непредсказуемые. То, что его несколько раз переехали тебя волновать не должно, а наоборот, говорит как раз, что место опасное и знак несколько раз предотвращал ДТП.
Ну а почему ты сразу не видел машину в левом ряду? Жопу на ходу хьюндаю нюхал? Не леворульной машине прекрасно вперед просматривается еще и левый ряд, если не висеть вплотную к впереди идущему. Провафлил всё что только можно. Подозреваю что хьюндай не просто так тормозил, видать всё было видно отлично.
Наталья Машель
Наталья Машель
39 490
Ты виноват однозначно, т. к. ты должен чётко контролировать свою скорость и, при необходимости, экстренно затормозить в любом случае! Врезаться во впереди едущую (или, тем более, стоящую) машину нельзя ни при каких обстоятельствах. С какой скоростью ты летел, что не успел затормозить перед Тойотой? Тем более, уже зная, что ДТП в правом ряду (значит, с кем-то) А если б пешеход неожиданно выскочил, и ты б его сбил? Для чего рекомендуют ночью ездить не более 90 км/ч, с ближним светом? Чтобы успеть экстренно затормозить при всяких непредвиденных ситуациях.

Надо было, как тут выше пишут, не метаться из ряда в ряд, а затормозить и тихонько проехать за Хендаем, а потом перестоиться и опередить, если торопишься.

Однозначно, ты виноват.
Пострадавших нет, так что, страшного тебе ничего не светит. У Тойоты, я так понимаю, серьёзных повреждений, ПО ТВОЕЙ ВИНЕ, нет? Я так думаю, максимум - погнул колпак диска колеса. Ну, отремонтирует его по твоему ОСАГО. Свою машину придётся ремонировать или по КАСКО, или за свой счёт вообще
Сам-то понял, чего написал?
Владимир Табатадзе Вот честно, у самого в голове не укладывается все. В голове только момент столкновения, а то, что было до него сам до сих пор не могу осознать, все случилось очень быстро.
В общем говоря, если у машины отсутствовал аварийный знак в тёмное время суток, было вывернуто колесо до упора вправо, выходящее из своей полосы. И ко всему этому гаишники, которые непонятно чем занимались 3 часа, не убирая машины с проезжей части.
Я понимаю, что я въехал в стоящую машину. Но все-таки в неправильно стоящую.
Что делать на разборе? На что пытаться «давить»? Или может встретиться до разбора с водителем этой тойоты (ему я повредил только колесо и зеркало) и попытаться договориться с ним?
Вот для чего люди покупают видеорегистратор
Владимир Табатадзе Полностью согласен. Он бы очень помог. После этого случая обязательно поставлю.
Они скажут, что если бы ехали на меньшей скорости, соблюдая скоростной режим, то и не попали бы в такую ситуацию, что ночью надо быть вдвойне внимательнее. Ну а по поводу побитой машины, то можете ее продать фирме какой нибудь, которая выкупает битые авто. Я обращался к примеру в https://vitebskiy1.ru/vykup-avarijnyh-avto .