ПДД, вождение

кто виновен в дтп?

Перекресто Х образный, стоит знак главной дороги "на лево", на дороге три полосы. С крайней левой полосы (машина 1 поворачивала налево), со средней полосы (машина 2 поворачивала почему-то тоже налево), знаков "движение по полосам нет". Т. е. автомобиль 2 нарушил правила поворота налево. дальше, С лева, стояли конусы, и полоса крайняя левая была занята, поэтому водитель Машины 1, выбрал траекторию поворота на лево в среднюю полосу. Автомобиль 2 по газам и не уступая движения тоже решил встать в среднюю полосу. Тем самым подрезая автомобиль 1. Автомобиль 1 притормозил пропустив автомобиль 2. После чего через несколько метров перед пешеходном переходом, на котором небыло никого, (было два пешехода) передвегались за три метра от зебры. Автомобиль два сбросил скорость резко на нем не загорелись СТОП-СИГНАЛЬНЫЕ огни. Тем самым Водитель Автомобиля 1, резко затормозил. и тихо тихо очень тихо задел задний бампер Автомобиля 2,. Автомобиль 2, плавно набрал скорость и уехал, видимо незаметив или сделав вид что не заметив, автомобиль 1 подумал, значит не задел и через определённое время поехал дальше (т. е. два автомобиля если и было ДТП, скрылись с места ДТП). Кто виновен в ДТП? Если Автомобиль 2 подаст в ГИБДД заявление, что будет Автомобилю 1?
Zhanara Kuvatova
Если автомобиль №2 подаст заявление в ГАИ, ему придётся объяснять почему он уехал с места аварии.

А виноваты оба. Умный бы пропустил дурака.
Олеська Владимировна
Лучший ответ
Zhanara Kuvatova он и пропустил вперед, отвел на безопасную дистанцию, и после Автомобиль 1 перед носом затормозил. а без стоп сигналов сложно определить начал ли автомобиль торможение. Вот и коснулся бампером чутка.
Главный момент: если тихо-тихо задел, ничего не помял и не поцарапал, то это не ДТП по определению.
Если же царапины/вмятины есть, то второй авто может вернуться на место, как-нибудь встать, вызвать ГИБДД и сказать, что авто 1 стукнул и скрылся. Тогда виновным будет 1, его же лишат прав.
Первому правильно - вызвать ГИБДД, оформить ДТП, не уезжая с места. Однако, если следов касания нет, то тут хз, как правильно поступить. Тогда получится, что вызовут водителя авто, у него вмятин нет, у 1-го вмятин нет. Значит, ДТП и не было, и 1-й оклеветал второго.
Zhanara Kuvatova есть запись видеорегистратора что 2-й смылся с места ДТП, а если он вернётся, то это будет дефакто (подстава) мошенничество. Прав лишат обоих скорее всего.
Виновны оба, т. к. скрылись с места дтп. Но обя приняли решение что дтп нет, значит и нет нарушения. На месте авто с зади имея например доказательную базу и повреждения можно было дождаться ДПС и вломить первого под лишения прав. А так задним числом будет сложно вообще чего доказать. У нас и при наличии двух водителей не всегда получается доказать свою правоту, а тут в добавок и уезали оба
Юрий Шумилин
Если он не дурак, не напишет. Этим он себе приговор за оставление места происшествия подпишет.
Олег Мазин
Объяснять почему уехали, придется обоим. Виноват будет водитель, не успевший остановиться.
Лучше бы не уезжал, а вызвал гаи.