ПДД, вождение
Кого признают виновным в ДТП, если пострадавший был пьян?
того кто нарушил ПДД... а вот страховку он не получит...
Обоюдно: одного за то, что спровоцировал ДТП, а второго (даже если он не виновен в данном происшествии) за вождение в нетрезвом виде.
Виновным будет виновный.
Пьяный ответит за пьянку. С КАСКО ему выйдет облом, по ОСАГО страховку получит.
Люди, ну прочите наконец бумажку, которую вы подписываете - ОСАГО никакого отношения к вашему автомобилю не имеет, и ваша страховая по ОСАГО, если вы невиновны не отвечает, отвечает страховая виновника, и платит, даже если виновник был пьян или скрылся, правда потом виновнику выставляют счет. Но с КАСКО всё по другому, тут вы отвечаете за свою машину, поэтому если есть обстоятельства, по которым вам могут не выплатить, то всё - облом. Хотя случай в вопросе не простой, могут и по КАСКО отремонтировать, а потом регресс ОСАГО виновника предъявить.
пьяного
Каждый ответит только за свое, если пьяный за пьянку, а то кто устроил ДТП, только за ДТП!
Каждый отвечает за свои действия, т.е. ты за ДТП, а пострадавший за пьянку.
..но если он был пьяным пешеходом-давить нельзя.
Анютка Балагурова
Пострадавший - водитель. Мнения разделились, может быль есть какие то нормативные документы?
Это три никак не связанные между собой вещи – кто виновен в ДТП, кто пострадал и кто был пьян.
Виновным признают того, в результате чьих действий произошло ДТП.
Всегда виноват пьяный
Если ситуация спорная или обоюдка вполне может светить - пьяный станет виноватым. Как отягчающее пойдет.
Виновный так и останется виновным, а пьяного просто оштрафуют.