Вот что делать в такой ситуации? Совершает ли зелёная машина на картинке обгон? Как двигаться, согласно такой дорожной обстановке? П.С. Вопрос важный, ибо предстоит дальняя дорога
ПДД, вождение
Автомобилисты! Ну объясните мне, как действовать в такой ситуации?
Постараюсь объяснить попонятнее. Короче, есть дорога, разделённая сплошной линией разметки, встречная полоса разделена прерывистой линией, а на попутной полосе недавно положили асфальт и разметку ещё не нарисовали, т.е. она там конечно когда-нибудь будет, но сейчас её нет...знаков никаких нет, за исключением знака "Обгон запрещён"... Но про какой обгон речь, если нет разметки, т.е. нет разделения на полосы?
Вот что делать в такой ситуации? Совершает ли зелёная машина на картинке обгон? Как двигаться, согласно такой дорожной обстановке? П.С. Вопрос важный, ибо предстоит дальняя дорогав данном случае зелёный автомобиль нарушает ПДД так как неуспевает завершить манёвр до начала зоны действия знака. Обгоном на такой широкой дороге считается любое опережение транспорта движущегося в попутном направлениии связаное с выездом из занимаемой полосы, даже при отсутствии разметки полос.
Зы-похожее место есть на Дмитровском шоссе не доезжая 2-3 км до Яхромы в сторону Дмитрова например.
Екатерина Маслова
ой, а вы мне не подскажете в каком пункте ПДД это написано?
я сегодня была в такой же ситуации, нас много в левом ряду ехало, хоть и нет разделительной, но машины в два ряда спокойно проезжают. Даже в экзаменах по ПДД есть похожий вопрос на засыпочку. Счастливого пути!
при отсутствии разметки водители визуально определяют ширину проезжей части. водитель НЕ совершает обгон, потому что НЕ выезжает из занимаемой полосы и НЕ совершает перестроений. Он просто едет рядом.
Екатерина Маслова
вот о чем и я говорю, а лично знаю нескольких людей, которых за это штрафанули
"...количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой ...а при ее отсутствии самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
а по норме - 3 метра (вроде) на полосу
Почитай, что такое обгон.
Екатерина Маслова
читано
на картинке нет обгона, опережение
Обгон - это манёвр связанный с выездом из своей полосы для опережения транспортного средства. А если они едут параллельными курсами, то это не обгон.
Действуй по знаку. Зеленый нарушитель.
Екатерина Маслова
Обгон – это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы (п.1.2 "Правил дорожного движения"). А на картинке полоса-то одна....:)
зелёная обгоняет до знака. А так придерживайся знаками
Екатерина Маслова
ну блин, я нарисовать по-другому не смогла...короче движение происходит в зоне действия этого знака :)
зелёная машина совершает "опережение"(без выезда на встречную полосу) всё норм. но мусора доеб.... я могут.
Если есть знак-разметка второстепенна.
Екатерина Маслова
Так насколько я знаю обгоном называется опережение впереди идущих транспортных средств с выездом на другую полосу движения...как-то так...а если разметки нет? Т.е. полоса одна ив рамках этой полосы стоит знак "Обгон запрещён"
Читайте тут http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2690/
знак мог стоять временный.
если он есть обгон запрещен.