ПДД, вождение

кто платит штраф за ремень пассажира?

С водителя 500 за провоз не пристегнуто пассажира и с пассажира 200 за проезд не пристегнутым, увы это по закону так. 5.1. Пассажиры обязаны: при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле быть в застегнутом мотошлеме; посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства. Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности*). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
Два разных пункта и каждый отвечает за свой.
Аюна Цыбикова
Лучший ответ
Оба ...водитель 500, пассажир 100
Водитель, те лицо управляющее тп
По ходу дела никто с этим реально не сталкивался. Платить должен тот, кто не пристегнут. Но если у этого человека нет документа удостоверяющего личность, а его как правило нет, то его имеют право задержать до установления его личности, другими словами, отвезли в клетку.. . А чтоб не морочить голову ни себе, ни водилам, ни пассажирам, предлагают оформить щтраф на водителя, так как его личность установить проще и быстрее. Плавала, знаю.
водитель, потому что водитель обязан сказать павссажиру чтобы пристегнулся
пассажир может не знать что за непристегнутый ремень штраф
Vasja Chuba
Водитель, которому деньги на штраф дает не пристегнутый пассажир, так повелось.
Игорь Пушкин
водитель!
Саша, привет .Все что касаеться салона и машины в целом несет ответственность водитель, штраф всегда платит водитель.
Владислав А
Водила, кто ж ещё
Суслов Сергей
а я штраф отдала племяшу, он там сзади не пристегнутый сидел, пусть и платит.
Теперь или все пристегнуты, или 500 р на панельку, и в перед )
А Так, водитель оплачивает.
У меня нет ремней. Не знаю
Водитель кобылы
Артём Чернов
По сути водитель, но я предложил оплатить штраф пассажиру - он согласился, потому что он мой хороший знакомый)
Диана
Платит водитель за свой ремень 500 р., а пассажир ещё 200 р. за себя, вот так-то.
2.1.2.ПДД
Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействительным пункта 2.1.2 см. решение Верховного Суда РФ от 26.08.1998 N ГКПИ 98-357.

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб*, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности) . При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767)

* Перечень оперативных служб устанавливается Правительством Российской Федерации. (сноска в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)

Поэтому платит водитель
Софья Ким
водитель
Всегда всех пристёгиваю.
Irina Ivanova
сам водитель
никто не платит=)
в нашей стране вобще штрафы не платят=)