ПДД, вождение

Нужен ли штраф за ремень безопасности?

Вроде как правила ДОРОЖНОГО движения, а ремень скорее правила внутренней безопасности, потому как на ПДД не влияет, как ремень может влиять на дорогу и другие авто? Может штрафовать за то что не по погоде оделся, риск простудиться.
За 25 лет стажа и более 1 300 000 пройденных километров ремнем не пользовался ни разу. 7 октября 1995 года на 787 км трассы М4 эта полезная привычка (НЕ ПРИСТЕГИВАТЬСЯ!!! ) спасла мне жизнь.. . Уходя от лобовой атаки встречного отморозка, мы слетели в кювет и закувыркались по склону через крышу.. . Сделали несколько полных оборотов... Машина - под
списание, мы с водителем (я в тот момент был не за рулем) почти без травм, только синяков набили и ребра потом болели.. . А с ремнями мы бы погибли - потому что крыша в авто смялась вниз сантиметров на 30, и куда в такой ситуации голову девать? Голова вошла бы в плечи примерно по уши - и Скорую
помощь можно было бы уже не тревожить.. .
А всем сторонникам ремня предлагаю проехать от МКАД в область 6 км по Ярославскому шоссе. Там у магазина АВТО 49 летом 2008 года была тяжелая авария. 4 машины, из них 3 сгорели, 7 погибших.. . Сторонникам ремня предлагаю постоять у венков на дорожных столбах, почтить память погибших и подумать- всегда ли ремень вас спасет.. .
А если этих аргументов мало - вспоминаем про громкое ДТП с Лукойловским Мерсом и Ситроеном в Москве на Ленинском проспекте.. . В Ситроене погибли 2 женщины, 2 известных доктора. Одну из них убил ремень.
Это не мои домыслы, это цитата из официального медицинского заключения. Цитирую.. .

Позже в больнице она умерла от нарушения работы внутренних органов, вызванного сдавливанием ремнем безопасности. А ведь ее наверняка можно было спасти!

Статья "Горе Лукойловое", 5-й абзац снизу, статью можно найти в Инете и прочитать.

Какие еще нужны аргументы против этой смертельной удавки? Ремень не всегда спасает жизнь. Есть много ситуаций, когда он убивает.

Машины в ДТП не только сталкиваются. Они горят, они тонут, падая с мостов. Ремень в такой ситуации станет причиной гибели. А в каких-то ситуациях он мог бы и спасти. 50х50. Или 51х49, причем - непонятно, в какую сторону.
Поэтому штрафовать за эту удавку НЕЛЬЗЯ! А если уж штрафуют - то пусть и депутаты, принимающие эти штрафы, всей толпой идут под суд за умышленное убийство - в тех случаях, когда ремень становится причиной смерти.

Тема обсуждалась много раз. Специально для тех, кто захочет отправить ругательный коммент в мой адрес. Господа. Сначала - поезжайте на Ярославское шоссе, где было тяжелое ДТП (адрес в ответе указан) . Постойте у венков на столбах, поразмышляйте о ситуации. Я видел эти горящие авто и не хотел бы оказаться внутри.
Только после этих размышлений можно писать комменты о моей "глупости и недальновидности".
Анар Камил Оглы
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Вывод ремень это личный выбор водителя, иначе производители делали машины так чтоб не ехали без ремня, как сейчас это с ближнем светом, повернул ключ , включился свет
Олеся Зверева Я одна была пристегнута ремнем безопасности - я ОДНА и осталась в живых. А все которые рассуждали как Вы - все они теперь на том свете. Можно не отвечать!
Victor Munteanu Очень сильные аргументы. Особенно про магазин АВТО 49 и кресты на дорогах.
Видимо если ремни не пристегнуть - то машина не загорается? А водители и пассажиры становятся бессмертными?

Могу напомнить про аварию 31 августа 1997 г. Это когда принцесса Диана погибла с Аль-Файедом.
Причем они ехали на одной из самых безопасных машин в мире, а не на том ведре как вы в 1995 г.
Так вот пристегнутый водитель выжил при столкновении на скорости около 180 км/ч (ЕМНИП).

И авария с Ситроеном и Мерсом тоже НИ-ЧЕ-ГО не говорит о вреде ремней. Столкновение между авто очень разных классов и массы приводит к очень сильным перегрузкам для людей в более легком авто. Не сдавил бы ремень - расплющилась бы об панель, и вся разница.
А ты спроси у ТЫСЯЧ водителей, которых спасли банальные ремни!
Грач Мелоян
Неизвестно Неизвестно ну кто хочет пусть, а зачем штрафовать?
нужно, т. к. это точно такое же нарушение ПДД
Неизвестно Неизвестно Изготовители авто сами заботятся о безопасности клиентов, например звук при не пристегнутом ремне, а зачем государство лезет, денег мало?
Неизвестно Неизвестно при не большом ударе руки на руле удержат, а при сильном ремень ребра ломает, падушки раскрываются, рулите... мэм
Вот из-за таких несознательных как ты и Щербатюк и ввели штрафы. И пральна! А вдруг при Дтп ты вылетишь и головой ещё несколько машин помнешь? Тебе, может, ничего, а людям- ущерб!)) ) Шутка, нигани!
Сары Тагиев
Неизвестно Неизвестно Закон есть закон и я пристегиваюсь, но пока зря. тфю... тфю
Не только нужен, но еще бы его повысили до 5000-10000,
Юлия Назарова
Михаил Панов А с какого будуна вас интерисует ЧУЖАЯ!!! безопасность? Если решил повеситься- повешусь или тоже оштрафуют? А вот дебилам, которые свет в темноте не включают- яйца отрывать, т.к. это МОЯ безопасность! Наличие-отсутствие ремня НА ОКРУЖАЮЩИХ НЕ ВЛИЯЕТ!
Я - за ремень безопасности. Но я за то, чтобы не доводить до абсурда. ПДД п. 2.1.2. гласит, что При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. А если, как вы правильно заметили скорость менее 10 км/час? А если я двигаюсь задним ходом ремень только мешает обзору? А когда загоняю в гараж тоже пристегиваться? Конечно, существует здравый смысл, но, увы, он не согласуется с ПДД
Николай Крылов
Олеся Зверева Что вы? Когда вы двигаетесь 10 км в час или двигаетесь задним ходом, разве может какой-нибудь придурок в Вас въехать? - НИ ЗА ЧТО!!! Когда Вы на малой скорости - все на дороге становятся такие УМНЫЕ, ЗАКОНОПОСЛУШНЫЕ, а уж пьяные-то сразу трезвеют и приходят в разум!!! И куда сразу деваются оголтелые и безпредельщики? - да они сразу все разбегаются!!!!Так что - ЧТО ВЫ? ЧТО ВЫ???
Victor Munteanu Чем вам мешает ремень при движении задним ходом? Вы его на глаза натягиваете?
"А если, как вы правильно заметили скорость менее 10 км/час?" А если скорость даже 0 км/ч, а встречный в лоб влетает? И это происходит очень часто.
"А когда загоняю в гараж тоже пристегиваться? Конечно , существует здравый смысл, но, увы, он не согласуется с ПДД" Вот уж не надо. ПДД регулируют правила движения по дорогам общего пользования. Внутренние территории к таковым не относятся.
В Европе говорят: Пристегну ремень-вдруг авария. В России: Пристегну ремень-вдруг гаишники.
Олеся Зверева Вы ремень пристегиваете не для гаишников, а для сохранения своей жизни. Гаишникам ваша жизнь не нужна (им нужен только штраф). И это надо быть полностью "пофигистом" и безответственным человеком, чтобы сев в машину не пристегнуться.
Александр Дмитрев хорошо,для себя,тогда при чем здесь штраф?вот в Швеции человек попавший в дтп и не пристегнутый при этом,не получает половину страховки.вот это подейственней штрафов в карман гаишникам будет.да и менталитет в России такой,аньше за ремень был полтос и фиг с ним,а сейчас и гайца можно нафиг послать,чем большинство "умных" автолюбителей и занимается.
Александр Дмитрев По моему мы с вами на разных языках разговариваем.Я про бесполезность штрафа,вы про обязательность ремня.Повнимательнее читайте.И вообще при чем здесь проломленный череп и непристегнутый ремень?Женская логика)
Незнаю.. . но видел на Ютубе ролики аварий где непристегнутым спасало жизнь. Я думаю люди-таки взрослые, пора думать головой а не ...этим самым.
Victor Munteanu Откуда такие выводы? То что человек не был пристегнут и не погиб НЕ является доказательством что именно это и спасло жизнь.
Олеся Зверева Извиняюсь - я оценку поставила ошибочно! Не туда нажала. Моя оценка +1. (произошла ошибка).
Штраф за это ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен! И я бы его повысила до очень большой суммы! Когда человек пристегнут он даже при ударе может управлять машиной дальше. Это создает безопасность для окружающих. Не пристёгнутый человек при ударе, сразу теряет бразды правления и это создает опасность и сидящим в машине пассажирам и движению на дороге. ШТРАФ УСИЛИТЬ, А НЕ ОТМЕНИТЬ!!!!
Юлия Шестакова
Михаил Панов А Вы хоть раз в тяжёлой аварии бывали? Нет? Тогда не..х.й описывать то, с чем не сталкивались! Меня, лично, спасло ОТСУТСВИЕ ремня: вылетел через лобовое, если бы удержал ремень была бы каша. И есть знакомые (трое) которым на трассе "повезло" точно так же! Комментарий
от части ты прав это все таки личная безопасность и не как не влияет на безопасность движения. но видишь судя по антитабачному закону скоро и за не сезонную одежду начнут штрафовать
Victor Munteanu Личная безопасность в спальне.
Мудака, который мог отделаться синяками, а получил серьезные травмы из-за того что не пользовался ремнем надо сначала несколько месяцев лечить в больнице, а потом еще и пенсию по инвалидности платить пожизненно.
Или такой мудак в результате ДТП выпадет на дорогу, а нормальный водитель его переедет - ответственность будет нести нормальный, может и срок получить.
Принепременно НУЖЕН!!!
Формально, конечно, нет оснований штрафовать человека за наплевательское отношение к своей собственной жизни, в этом Вы правы. С другой стороны, если человек плюёт даже на такое полезное для собственного здоровья и необременительное в исполнении правило, то сложно ожидать, что он будет выполнять другие, поэтому высшая справедливость в штрафе за непристёгнутый ремень есть. С третьей стороны, современные автомобили вам сами не дадут ездить с непристёгнутым ремнём, поэтому вопрос скоро отпадёт сам собой, по мере замены парка устаревших машин.
На большой скорости он бесполезен, уже не поможет, он нужен то в городе при скорости ну максимум 70, а потом как повезёт! И сказать однозначно очень трудно. В горах Кавказа мой отец тоже перевернулся, благодаря тому что не пристёгнут был, крыша его примяла к сидушке, остался жив. А одногрупник погиб из за того, что не пристёгнут был! один в машине, один и погиб.
ремни придумали трусы никогда не пристегивался и не буду и штраф мне ни кто ни когда не выписывал и не выпишет одевай черный свитер за рулем и все будет норм
Грач Мелоян Ее Величество дорога таких заявлений не прощает! Поверь водителю международнику с 1976 года.
Мирослав Драпака тогда после аварии лечись за свой счет, а не за бюджетный
Гульшат Хакимова Таких юнцов, как ты, заносчивых и гордых, на кладбищах полно!

Штраф нужен крупный за это!