ПДД, вождение
Как перевозить детей в авто с непредусмотренными ремнями безопасности на задних сидениях!?
Всем привет, вопрос следующий: взял на реставрацию Москвич 412 1994 г. в на нем не предусмотрены ремни безопасности сзади, как мне перевозить детей? к чему крепить кресло? у меня 2 ребенка 6 лет и 2 года, ответ спереди не подходит так как 2 РЕБЕНКА! Оштрафуют ли меня товарищи в погонах?) Уточню: конструкцией авто ремни не должны быть и ставить я их не могу так как это является изменением конструкции авто, а это тоже наказуемо! подскажите пожалуйста будет ли мне штраф за перевозку детей без кресел?
Вот что ответил полковник милиции Алексей Белобородов: старых моделях отечественных автомобилей на задних сиденьях нет ремней безопасности. Как, в таком случае, поступать владельцам этих машин?
Правила перевозки детей предусмотрены п. 22.9 Правил дорожного движения. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В данном случае, речь идет об автомобилях, оборудованных ремнями безопасности на заводе изготовителе. В случае, если на автомобиле ремни не предусмотрены, водитель данного транспортного средства наказываться не будет.
Я вожу мелкого на заднем сидении без всяких удерживающих устройств.
Или вперёд сажаю. Соответственно, с детским креслом, и пристёгиваю.
Машина - волга 31105, 2004год, задних ремней с завода нет.
Некоторые ответившие выше могут и дальше кричать про безопасность, к сути вопроса это не относится. В правилах русским по белому сказано "... в оборудованных ремнями безопасности". Следовательно, если ТС ремнями (на задних сиденьях) не оборудовано, то и штрафовать тебя никто не имеет права.
Насчёт изменения конструкции авто. В любом советском автомобиле должны быть (я так думаю) крепления для ремней. Посмотри под обшивкой. Т. к. комплектации были разные. Волги, жигули, москвичи встречаются как с задними ремнями, так и без них. Т. е. есть возможность самостоятельно ремни поставить, и всё будет выглядеть как заводское.
то есть тебя штраф волнует больше чем безопасность детей?
Ирина Филипенко
Причем тут волнует ли меня штраф? Я спросил как мне перевозить детей если нет ремней? к чему крепить кресло! Безопасность в первую очередь не спорю но если я не могу пристегнуть ребенка, перелагаешь не возить вообще детей?
22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
К конструкции ТС относятся не только ремни. Сиденья, установленные спинкой вперёд, подушки безопасности, которые советуют либо отключать перед ребёнком, либо сажать к ним спиной и т. д. Вы можете прикрепить детское кресло к переднему сиденью, если там есть ремень.
"...а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств".
Если ДУУ не может быть закреплено по инструкции и там, то Ваш автомобиль не соответствует условиям обеспечения безопасности перевозки детей, а следовательно их перевозка на этом ТС запрещена. Изучите свой автомобиль. Возможно, ремней нет, но все отверстия с приваренными гайками с завода имеются. В этом случае установка катушек ремней и замков их запирания в подготовленные штатные места изменением конструкции являться не будет. А вот сверлить и дорабатывать нельзя. В ПТС и свидетельстве о регистрации ТС наличие или отсутствие ремней не указывается.
Купить УДЕРЖИВАЮЩЕЕ средство для перевозки ребёнка, крепится к спинке.
Ирина Филипенко
Как без ремней закрепить удерживающее средство?
Ябы упил и поставил ремни. Хотя бы со стороны где будет детское кресло. Ребенка надо пристегивать в любом случае. Если даже насрать на безопасность, то ребенок непрстегнутый сам создаст аварийную ситуацию - у них же шило в заду (по своему знаю)
Как можно ездить не привязав ребёнка в машине? Он же бегает по салону и за руль хватается!
Ничего себе! Не знала, что есть такие авто) У меня девятка 1998, там уже ремни есть. Я бы ремни пришила к чехлам)) Это не является изменением конструкции авто.
Аcсема Ассема
Но в таком случае ремни не будут соответствовать требованиям безопасности и такую машину просто не пропустят через ТО.
Да, такие машины были, лично сам много раз водил автомобиль только с передними ремнями.
в этой телеге вообще опасно даже ездить не то что детей возить...
Ирина Филипенко
Хахаха остряк куев! Эта телега после реставрации получше многих других авто дебил!
Аcсема Ассема
Три поколения на таких телегах ездили. И дебилов среди них было меньше, чем сейчас и билось меньше, чем бьется сейчас в "безопасных" пепелацах.