ПДД, вождение

знакомый сбил велосипедиста вопрос внутри

вчера знакомый ехал по дороге с двухсторонним движением. в каждую сторону по 1 полосе.в том же направлении что и он ехал велосипедист.то же по дороге. шла встречная машина по своей полосе. и когда эти машины поравнялись друг с другом велосипедистнеожиданно берет в лево обьезжая какое топрепятствие на его пути. а знакомый берет немного в право потому что встречка шла слишком близко к середине дороги. и велосипедист втыкауся в переднее колесо машины знакомого.ну короче тот упал ...сотрясение мозга и т.д. скорая его увезла.он живой..скорость машиы знакомого была 37 км в час. гайцы это определили. не знаю как но определили. тем более это была зона дороги в районе школы. там знак 40 висит. гайцы говорят что знакомый должен был становится чтоб велосипедист обьехал препятствие а потом ехать дальше.. бред какой то. скажите кто тут прав а кто нет. и где разрешено ехать велосипеду.. тротуары там есть но нет велосипедных дорожек.
Ернар Жанар
это была подстава
Даня Сбоев
Лучший ответ
У Вашего знакомого была ПОМЕХА СПРАВА (велосипедист принимал влево, а ваш знакомый вправо) , а он не уступил дорогу. Так что нарушил правила и виноват именно ваш знакомый. Велосипедист ехал именно там, где и должен был ехать по правилам. Велосипедист является полноправным участником дорожного движения, и весьма часто ему приходится уступать дорогу, если ваш знакомый этого не знал, печально...
Твой знакомый не обеспечил безопасность маневра и прижал велосипедиста, он неправ.
По любому и всегда, виноват всегда, тот кто за рулем авто, т. к. машина средство повышенной опасности !
Владимир Финк
Езда велосипедами разрешена только по велодорожкам,
если нет - по пригодной обочине попутно транспортному потоку.
Если велодорожки нет, а обочина не пригодна, разрешено
движение по крайней правой полосе проезжей части,
как можно ближе к краю.
Если велик соответствовал требования этим, и лишь объезд был препятствия,
то виноват водитель АВТО. Должен держать немного дистанцию и притормозить перед великом.
А если б была скорость выше допустимой, то тем более нарушение налицо.
Аня Гончар
Подскажите своему знакомому чтоб он настаивал на том, что велосипедист не обозначил свой маневр. Раньше на старых мотоциклах не было поворотников и они показывали свои маневры рукой. То же самое и велосипедисты должны делать.
в ОСАГО написано что?
возмещение вреда здоровью.
к страховщикам тоже надо ехать.
только мой совет "НАЙМИТЕ ЮРИСТА"
Вопрос надо ставить кто кого ударил если он велосипедиста то будет виноват он а если велосипедист его то это трудности велосипедиста, но это надо доказывать в суде.
должен ехать п овелосипедным дорожкам, но раз их там нету, то имее тправо ехать по краю проезжей части как полноценный участник дорожного движения. просто так получилось что там препяДствие было вот и замута такая, а так конешно автомобилист должен быть повнимательней ;-)
Велосипедист может ехать по проезжй части (п 24.2), но объезжая что-то там по 11.1 должен был пропустить машину, едущую в попутном направлении. Но Ваш знакомый не должен был брать вправо, т. к. у него имелось препятствие (11.7). Согласна с "ya ay", все будет решать схема, кто кого ударил.
Велосипедист является участником движения, так же как и мотоциклист, автомобиль, скутер и т. д. Так что надо было его пропустить, а не сбивать.
Прав тот у кого толще живот! Смысл понятен думаю.