ПДД, вождение

Выезд на встречку считается с какого момента? Обоснуйте свой ответ, пожалуйста

Когда я только левыми колёсами на сплошную наехал, или когда на полкорпуса машины высунулся (при обгоне, например) или правыми колесами пересек - то есть полностью выехал? Радость инспекторов лишить меня прав понятна, но надо же как-то в суде защищаться.
Полностью согласен с 76-98 лтд
Да, ни в ПДД, ни в КоАП это не регламентировано. Однако в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 11.11.2008) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" сказано, что как выезд на полосу встречного движения (ч. 3 и 4 ст. 12.15) следует квалифицировать прямо запрещенные в ПДД действия, а также несоблюдение требований знаков и разметки, в частности разметки 1.1 и 1.3 (одинарная и двойная сплошная) . А в описании разметки сказано, что запрещается пересекать сплошные линии разметки. Следовательно, как только хотя бы одно колесо пересекло линию сплошной разметки, водитель нарушил ее требования и его действия квалифицируются как выезд на "встречку". Про "зеркало" за разметкой или наезд колесом на линию можно поспорить, а вот колесо за линией - уже нарушение. С Постановлением Пленума ВС ни один судья спорить не станет.
Ерболат Кушкумбаев
Лучший ответ
Как только любая часть машины пересечет сплошную линию. Или середину дороги при отсутствии разметки и количестве полос более двух в обе стороны.
Пересечение сплошной - если колесо, ( чаще всего, левое преднее) , полностью пересекло сплошную полосу! Это как в футболе - мяч считается в ауте, если полностью, а не только нижняя его часть, пересекла боковую линию!
Айрат Ханов
вообще - когда зеркало на линию заехало - уже можно считать выездом на встречку.
Менты придирутся, как только наедешь колесами на сплошную. Но можно попробовать схитрить и сделать разворот через сплошную - это менее тяжкое нарушение, чем езда по встречке там, где нарисована сплошная, которую сразу будут инкриминировать гайцы.. . разумеется, если успеешь вовремя заметить гайцов, машущих тебе своим полосатым оружием....
Катя Приходько
Когда наехал.
Мария Новикова
Не регламентировано. Соответственно, суд решает "на основании собственных убеждений".
Стас Тепло
правые колёса
Зауре Садвакасова Вы так сами считаете, или это где-то прописано?
Если колесо пересекло осевую, считай четверть корпуса на встречке.
Юра Кожанов
как только съехал с полосы, значит всё! готов!!!
Мира Мира
как только дюйм колеса пересечет дюйм полосы
Риф Джем