ПДД, вождение

Выезд на встречку с целью объезда пробки

Повторяю вопрос т.к. точный ответ так и не кто не дал... Каждый день замечаем такую картину как некоторые лихачи выезжают на встречку чтоб не стоять в пробке. выезд на встречку через сплошную это лишение прав на 4-6 месяцев. А если выехать на встречку на прерывистой линии то получается ПДД не нарушаем! просто совершаем обгон! А обгон по терминам это опережение одного или нескольких движущихся ТС с выездом из ранее занимаемой полосы. Получается я выезжаю на прерывистой и просто обгоняю! И это не будет считаться объездом препятствия (ст. 12.15 часть 3) который несёт за собой штраф от 1000 до 1500 руб т.к. я выезжаю без нарушений ПДД! Получается административную ответственность я за это не понесу?? Выезжать на встречку не собираюсь...просто интересно :) Если я в чём то не прав то разъясните опираясь на КоАП и ПДД.
если разметка прерывистая и нет знака обгон запрещен выезжай на здоровье. при чем тут препятствие
Дмитрий Иванюк
Лучший ответ
Внимательно прочитай ПДД. Запрещено выезжать на сторону, предназначенную для встречеого движения.
А что это? А это дорога с четыремя полосами. Две полосы твои, а две другие-встречка. Вот на них и нельзя выезжать даже если прерывистая разметка.
Или трёхполосная дорога. Можно двигаться по двум правым полосам.
Ответы просто ПИПЕЦ. Походу правила ваще никто не читал.
Светлана Березовикова Мурзик! Я давно за тобой наблюдаю, т.е. за твоими атватами.. Вывод: па фсем самнителным вапросам - тока к тебе абращацца буду!
Дмиртий Айгузин привет,мурзик!ты как всегда прав!!!
Татьяна Катайцева А если одна полоса моя а другая встречная?? Я по такой дороге часто езжу где всего одна полоса в кадом направлении и где прерывистая линия, и там пробки.
Если объезжаешь пробку через прерывистую, то это просто обгон, без последствий.
на ПРЕРЫВИСТОЙ выехал, РАЗВЕРНУЛСЯ в ОБРАТНОМ направлении и нет проблем!! ! ВОТ ЭТО значит ОБЪЕХАТЬ пробку, а ОБЪЗЖАТЬ её по ВСТРЕЧКЕ, это уже НАРУШЕНИЕмож она до конца города, трассы сплошная будет! (если только ты не 03,02 или МЧС)
Эльвира Бинько
Татьяна Катайцева развернулся и поехал обратно?? хорошая отмазка для начальства :DDDD
Какое нарушение? какой пункт правила ПДД я нарушаю??
выехал по прерывистой и дальше поехал по встречке. это первое нарушение
въехать значит тоже должен по прерывистой. а она может за 3 км. так и будешь по встречке ехать? это второе нарушение.
Татьяна Катайцева А что обгон по прерывистой линий запрещён??? вы что не когда не обгоняли к примеру на трассе по прерывситой линии выезжая на встречку?
В ПДД не указано сколько можно ехать по встречек и не запрещено это выехал на прерывистой и въехал тоже на прерывистой
Дархан Махамбетов ну если и туда и обратно по прерывистой,тогда можно.но за это время по встречке кто нибудь поедет.
А возвращаться будешь - тоже через прерывистую? Или по встречной обочине уходить от встречного транспорта бушь?
Езда по обочине по тарифу-2000 руб. , кстати....
Всё просто: Вы правильно написали все сами, только забыли один нюанс, а именно - НЕ СОЗДАВАЯ ПОМЕХ ДВИЖЕНИЮ ВСТРЕЧНОГО ТРАНСПОРТА. Отсюда вопрос, что даже единственная машина, движущая по своей полосе (Вам навстречу) , вынуждена притормозить, увидев Вас на встречке, а это уже помеха. Во всяком случае, ГАИшник может так это трактовать.
Татьяна Катайцева хм, точно! Где то я об этом читал :) а где это написано что не создавая помех встречному движению? не помните?
И какой штраф за это?
Главное объяснить это все гаишникам и судьям которые меряют по своему и делают свои выводы.
А ты с логикой знаком? Ты же сам себя раком ставишь- "по терминам это опережение одного или нескольких движущихся ТС с выездом из ранее занимаемой полосы". Ты по русски читать-то умеешь- ДВИЖУЩИХСЯ!!!! А пробка-это по-русски СТОЯЩИЕ !!!машины!!!!
Han Berdiyew
Татьяна Катайцева ахаха получается машины которые стоят в пробке вообще не движутся???
Абсолютно прав! с чего ты взял что в чем-то не прав?
Иван Сойко
полностью согласен с Денис Тарабукин-а кто сказал что выезжая через прерывистую линию ты вообще что то нарушаешь?
Элдор. Исамухамедов. ПДД сказали.Этого мало?
в принципе, прав. только с гайцем придется поспорить об определении термина "препятствие".