ПДД, вождение

обгон запрещен

подскажите пожалуйста,вне населеном пункте на подъеме в горку стоит знак "обгон запрещен" и тут же начитается сплошная разметка...на спуске сплошная кончается и начинается прерывистая линия....можно ли тут идти на обгон???
Нет, очередная кормушка. Жди знака, или перекрестка.
Анастасия Беляева-Бородина
Лучший ответ
Нельзя, лучше воздержаться от обгона, это из практики)))))
Василий Рысь
11.5. Обгон запрещен-в конце подъема... Но у Вас стоит знак, и он имеет приоритет перед разметкой... так, что обгонять нельзя... только после знака отменяющего ограничение...
Везде, где есть прерывистая линия (с Вашей стороны) -можно
при подьеме в горку и на поворотах с плохим обзором и без знаков обгон запрещен
необходимо еще ознакомиться с ГОСТом Р 52290-2004 пункт 5.4.21 "...знак действует до окончания зоны ограниченной видимости. "
во всех книгах по ПДД, раздел дорожные знаки обозначен как " приложение 1 к ПДД" и указан гост р 52289-2004 и гост р 52290-2004,
Хадия Алимова
Все противоречия истолковываются в пользу водителя.
Можно! При спуске совершать обгон можно, если этому не противоречит дорожная разметка. А по сути, то обгон при подъёме запрещен из за ограниченной видимости, при спуске видимость увеличивается от 10 до 110% в зависимости от угла наклона так, что всё поддается разумной логике .
Samara Zhorobaeva
нет, знак действует до первого перекрестка или до отменяющего знака
наверняка там дальше стоят эти ублюдки которые следят не за безопасностью дорожного движения, а где бы денег срубить. страна идиотов и проституток.
пункт 5.4.21 ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ, РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ,
ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ по поводу знака 3.20 "обгон всеми транспортными средствами всех транспортных средств запрещен" гласит следующее:
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля, зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.
Исходя из вышесказанного обгон на спуске при прерывистой линии разметки- РАЗРЕШЕН
можно.
"3.20. Обгон запрещён.
Запрещён обгон всех транспортных средств.
Действует до первого перекрёстка, либо до знаков 3.21 и 3.31. Также, в соответствии с ГОСТом, в случае, когда установлен знак 3.20, до перекрестка далеко а зона ограниченной видимости закончена, то такой знак действует до окончания зоны ограниченной видимости
Запрещен также обгон одиночных транспортных средств, если они движутся со скоростью не более 30 км/ч. "
Артур Х