ПДД, вождение

обгон запрещен

невыполнение требований знака обгон запрещен, при следующих условиях: дорога в 3 полосы (средняя обгонная то для одной стороны то для другой), идут дорожные работы (кладут новый асфальт и разметку еще не нарисовали) в связи с чем и повесили знак "обгон запрещен". я так понимаю что если нет разметки то нет выезда на встречную, значит это не обгон а опережение и оно ни чем не грозит. прав я или нет?
Nadeschda Eichmann
Ответ не верный.
По действию пункта 9.1
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) .

При остутствии разметки встречка - половина проезжей части. Следовательно в данном месте маневр обгона теоретически выполним и запрещен!!!
Ольга Абрамова
Лучший ответ
Да если не на встречку это не обгон.
если ты на встречную не выезжал, это опережение. Если нет разметки, встречная на другой половине дороги
Ребята если нет разметки пользуемся знаками, а ширина проезжей части определяется самими участниками движения .
Пункт 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).