ПДД, вождение
Вот такая вот интересная ситуация)
Вот допустим я еду по дороге ,2 полосы в одну сторону и 2 полосы в другую сторону или по олной полосе в каждом направлениие)проезжая часть разделена двойной сплошной или сплошной .На дороге встречаю яму и что б не убивать машину общезжаю яму по встречки перересекая при этом сплошную. По закону можно отстоять как нибудь эту ситуацию??
Объезд препятствия. Обходишься штрафом (если не ошибаюсь 1000р)
самый тут правильный способ это снизить скорость и помедленому проехать по яме и все всеравно водители с зади думаю с разгона в яму не ведут сами
Нет. Недавно комментировался это вопрос специалистами. Единственное, что можно сделать, доказав наличие препятствия, заплатить штраф 1500 рубликов. Иначе - лишение прав от 4 до 6 месяцев. Разворачивайся, сдавай задом, если можно, но сплошную пересекать нельзя.
Если инспектор сможет доказать, что Вы могли объехать с права, то прощай права, если нет то всё ок. Вообще смотря, какая яма. Инспектор обязан, сделать так, чтобы в этом месте не было аварий, это его прямые обязанности, а он в место того, чтобы предотвратить наоборот провоцирует. К сожалению всё, что я написал это лишь слова (хоть и правильные) , а на суде (он по любому будет) , нужен толковый адвокат. Поэтому как-то аккуратнее в таких ситуациях.
А если бы авария была на твоей полосе, объезжал бы по встречке? Ситуации однотипны
Нет конечно. Ты нарушил, пересекая сплошную. Что хочешь делай, например снижай скорость, аккуратно проезжай яму, но на встречку выезжать запрещено.
коапп 12.15.3. 1-1.5 тыр. по обочине справа - 500 р. В яму - от 0 до ...руб
на сколько я понимаю после недавно внесённых поправок нет. но думаю что если сможеш доказать что движение было не возможным по яме а гайцы в место того чтобы помоч стояли и штрафовали водил тогда всё в твоих руках . По закону ни при каких условиях нельзя выезжать за сплошные представь их забором
По закону - это значит по правилам. А в правилах черным по белому написано, что пересекать сплошную нельзя. Что мешает обойти эту яму справа или снизить скорость?
хД. . где-то слышал, что сплошную можно пересекать только половиной машини, тоесть чуть-чуть) В правилах такого нет что если пересёк на один миллиметр всё хана
Согласно правилам пдд выезд на встречную полосу с пересечением сплошной, карается штрафом в размере от 1000 рублей или лишением права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. . По закону эту ситуацию никак не отстоять..