ПДД, вождение

Вопрос по ПДД. Регламентируется ли такая ситуация правилами,или здесь все на совесть водителей? Вопрос внутри+

Узкий проулок,по обеим сторонам припаркованы авто. Ширина свободной проезжей части дай Бог метра 2,максимум 2.5-то есть 2ое не разъедутся никак. Едет авто на выезд и заезжает другое авто на встречу с главной дороги,водитель которой должен быть по сути оценить ситуацию и выпустить выезжающего. Но он не захотел,проехал еще и уткнулся в нос первому водителю. За ним поналезли еще бараны. За выезжающим тоже. По итогу-пробка и скандал. Кто прав,кто виноват? И регламентируется ли такая ситуация ПДД?
Vladimir Geints
Прямо такая ситуация в Правилах дорожного движения не оговорена, но по смыслу Правил прав тот, кто уже движется по такой дороге. Так, в силу пункта 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. По условиям вопроса тот, кто заезжает на дорогу тогда, когда по ней уже кто-то движется, создает для последнего опасность для движения, создает помеху. Ведь тот, кто въехал первым на свободный проезд, ничего не нарушил. Но бывают ситуации, когда дорога поворачивает и определить того, кто заехал первым, невозможно. Поэтому всё фактически решает правильная организация дорожного движения, установка знаков 3.27 на одной из сторон, и дисциплина водителей, в частности, выполнение ими пункта 12.4 Правил, запрещающего ставить автомобиль ближе трёх метров от сплошной линии либо противоположного края проезжей части.
Виктория Березанская
Лучший ответ
Виноват тот, кто создал помеху - т.е. вынудил другого участника движения изменить траекторию или скорость движения. В данной конкретной ситуации помеху создал тот, кто въехал навстречу уже движущемуся по проезду автомобилю.
Встречный разъезд на дороге с препятствием регламентируется:
1. Если есть уклон, обозначенный знаком, то преимущество у ТС, едущего на подъем
2. Иначе преимущество у того, кто не меняет полосу движения, т.е. тот, на полосе которого помеха, должен уступить.
Бараны не регламентируются, им нужен пастух.
Vladimir Geints Не походит. Обе стороны дороги запаркованы,то бишь препятствие у обоих сразу..
Если дама, то ее должны все пропустить. Это где-то написано в начале ПДД.
Y@ I Ty .
не регламентируется, двор не дорога, бараны сами должны решить кто из них не баран.
Erik Nurkaskaev
На все глупости правил не придумать. Из серии дурак может задать столько вопросов, что и сто мудрецов не ответят как бы грубо ни звучало. Одни явно нарушили правила остановки и стоянки. Другие не могут разобраться с очередностью проезда.
Оценить ситуацию применять здесь ПДД или здравый смысл с написанного вами невозможно.
Юлия Белова
у кого машина круче тот и прав
Pretty Girl *** *******
"заезжает другое авто на встречу с главной дороги"
Согласно Правил - Движение задним ходом на перекрестке запрещено.
Поэтому повернувший с главной, не может уступить.
Можно только воспользоваться прилегающей территорией. Кому ближе.
Erasil.... Usenov Въезд во двор не перекресток! Если сразу за перекрестком затор?
такая ситуация не регламентируется.хотя по сути тот кто въезжает должен был выпустить другую машину
Витаха Невольников Вы будете смеяться, но едущие по дороге имеют преимущество перед выезжающими со двора. Что делать во дворе, в котором не хватает места, ПДД не регламентирует
Не увидев своими глазами перекрестка, трудно оценить ситуацию.. Бараны и есть бараны. Кроме "мне зелёный" ничего не знают. А проезд через "трубу" должен работать как и проезд перекрестка- кто первый заехал, тот и должен первый уехать.