ПДД, вождение
Давненько не читал ПДД. Что скажете (вопрос внутри)?
Как-то летом пришлось прокатиться по "Матушке - России" на личном автотранспорте. В одной из губерний на федеральной трассе был остановлен сотрудниками ГИБДД и было предъявлено нарушение ПДД. Основанием послужил обгон на "неразрешённом" участке трассы. Ситуация получилась такая - пришлось обгонять автомобиль на затяжном повороте вправо, при этом не было ни знаков, запрещающих обгон, ни соответствующей разметки. И вот как раз по окончании обгона в конце этого поворота был остановлен ДПС. Предъявленное обвинение нарушения ПДД заключалось в том, что обгон был совершён в зоне ограниченной видимости, и поэтому возражения, по-поводу отсутсвия запрещающих знаков и разметки, не убедили инспекторов в правоте "нарушителя". После дебатов и споров пришли к "общему знаменателю", опустошившему "на месте" карман всегда торопящегося "НЕ МЕСТНОГО НАРУШИТЕЛЯ" на 1000 р. И, вот, спустя время, не успокаивает вопрос - "А правомерно ли, согласно ПДД, предъявленное нарушение"? Если да, то какая статья ПДД указывает на это?
11.5. Обгон запрещен:
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
Согласно ГОСТ Р 52289-2004 в опасных местах с ограниченной видимостью должны устанавливаться знаки «Крутой спуск» , «Крутой подъем» , «Обгон запрещен» , «Опасный поворот» направо или налево и нанесена сплошная разметка. Если данных знаков на участке нет, это означает, что дорожно-эксплуатационные службы или проигнорировали необходимость установки знаков, или же ГИБДД, отвечающее за безопасную эксплуатацию данного участка дороги, имеет основания полагать, что зона «ограниченной видимости» отсутствует.
Как в первом случае, связанном с разгильдяйством дорожников, так и во втором, но с компетентным мнением должностных лиц, устанавливается, что формально в части видимости участок дороги является безопасным и любые утверждения инспектора о том, что по его мнению, зона ограниченной видимости существует, эти заявления и утверждения будут голословными.
Утверждение инспектора о том, что он квалифицирует любой маневр на этом участке как обгон в зоне ограниченной видимости, несостоятельно и во избежание составления протокола напомните ему о ГОСТ. Ведь ГОСТ не может противоречить ПДД и наоборот.
Правила основаны на ГОСТах. Случаев противоречия ПДД и ГОСТ быть не должно, это закреплено в законе «О безопасности дорожного движения» в ст. 22 п. 1, причем приоритет всегда отдается нормативным документам, то есть ГОСТам.
Как уже было установлено, обгон в зоне ограниченной видимости правомерно квалифицируется по ст. 12.15.4 КоАП, однако п. п. 11.5 ПДД РФ, устанавливающий такой запрет, достаточно обширен и охватывает также запрет на обгон на регулируемых перекрестках с выездом на встречную, на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов, перед железнодорожными переездами. Поэтому, если водителю вменяется именно нарушение этого пункта правил, обратите внимание на то, что написал инспектор в графе «существо правонарушения» . Если в протоколе не раскрыт состав и события п. п. 11.5 или он не совпадает с указанным в ПДД, это будет служить основанием для возврата материалов в органы ГИБДД для устранения неточностей.
Александр Рогожников
Спасибо за очень содержательный ответ. А ведь, действительно, существуют же определённые ГОСТы, которыми, наверняка, в подобных ситуациях можно ЗАМОЛЧАТЬ рот инспектору.
Пункт 11.4.Запрещает обгон на "опасных поворотах".
Александр Рогожников
Спасибо за инфу. А какие повороты по ПДД считаются - "опасными"?
Очень старая истина -ГАИшник всегда прав....
если действительно не было знаков "опасноный поворот" или "обгон запрещён" то оштрафовать не имели права. Менты так часто делают, тем более если видят что не местный. Расчёт идет именно на взятку налом, потому что такой протокол не пройдет и смысла нет его писать. А тут.. . надавил, бабло в карман и ничего уже не докажешь.
Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать...
Александр Рогожников
Хех....а мне КАКАТЬ. И что теперь?
Лена Гойденко
так помогите друг другу))))
восемь лет за дачу взятки. вот и думай надо ли читать пдд.
Александр Рогожников
Интересно, а как часто читают ПДД и закон о милиции инспекторы ДПС?
Какая статья незнаю, а вот то что обгон запрещен если недостаточная видимость то это так и есть!
может Вы просто не обратили внимания на знак запрещающий обгон. а если нет, то всеравно ничего не докажите