ПДД, вождение
Только не отправляйте меня читать ПДД, вопрос...
в чем разница между обгоном и опережением... Говорят, что в ПДД это четко прописано... не нашла... :(
Обгон, как никакой другой маневр на дороге, зависит от правильного взаимодействия между участниками дорожного движения. Большой процент дорожных аварий происходит именно по причине, когда обгоняемый, увеличив скорость, не позволяет благополучно себя обогнать. Не случайно поэтому Правила запрещают водителю обгоняемого транспортного средства препятствовать обгону путем повышения скорости движения или иными действиями.
Опережение — вид маневра на дороге, во многом схожий с обгоном. Разница лишь в том, что оно осуществляется по соседним попутным рядам на одной стороне дороги, независимо от того, справа или слева движется автомобиль.
Этим маневром можно воспользоваться, чтобы объехать медленно движущийся транспорт и поддержать высокую скорость движения или чтобы избежать монотонность поездки. Но и в том, и в другом случае он предусматривает последующий возврат в выбранный ряд движения. Ошибки, которые совершаются при опережении, схожи с ошибками при обгоне: резкое перестроение («подрезка») , вклинивание в небольшой интервал между транспортными средствами, несвоев ременная подача сигналов или вообще выезд из своего ряда без подачи сигналов.
Особенность опережения состоит в том, что оно характерно для широких магистралей, где имеется значительное число светофоров. Поэтому прежде, чем произвести этот маневр, стоит подумать, а что он даст.
Статистика подсказывает, что опережения наиболее опасны в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, на скользкой проезжей части, у пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. При этом не надо забывать, что пешеходы, пересекая проезжую часть перед одним близко идущим транспортом, неожиданно оказываются на пути другого — опережающего.
Гаухар ******
как приятно иметь дело с грамотными девушками ! спасибо !
обгон связан с выездом из занимаемой полосы
Гаухар ******
а опережение в пределах одной полосы?
Обгон - это манёвр опережения впереди идущего ТС, независимо от того, совершается он с выездом на полосу встречного движения или без него!
Опережение- манёвр, в том числе и с выездом на полосу встречного движения, осуществляемый для объезда ТС, остановившегося на полосе движения или у обочины!
Резюме: Обгон - только при движении обгоняемого ТС, опережение - только при стоянке объезжаемого ТС! Все остальные доводы - пустая демагогия!
Обгон – это маневр опережения, осуществляемый с выездом из занимаемой полосы. ( на встречную, или соседнюю полосу, если разрешено дорожной разметкой)
Опережение, в свою очередь, производится без выезда из занимаемой полосы. ( если впереди идущий транспорт смещается вправо, на обочину, и дает заднеидущему транспорту обогнать его)
обгон это перемещение авто из одной полосы и возврат обратно! если просто прямо ехать о опережать других, то это не обгон!!
Гаухар ******
своими словами даже понятней! спасибо !
ПДД писали тоже люди не семи пядей во лбу. Они не дали объяснения термину "опережение". Но зато написали, что обгон это опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы движения.
Тут тоже заковыка. Едут два автомобиля, по второй и по четвертой полосе. Едущий по четвертой полосе, перестраивается на третью и опережает движущийся по второй полосе. Что это? Обгон или не обгон? Нет ответа.
Да спорили уже об этом на АВТОМАТО. Может быть ПДД Украины и ПДД России трактуют по разному эти понятия? Потому что по ПДД Украины обгон, это опережение с выездом на встречную полосу, даже билет есть с таким вопросом, на какой картинке обгон, а на каком опережение.
Анатолий Антонов
а как можно взглянуть на такую картинку???
можете послать?
В билете № 13,11 вопрос .Термин " обгон" подразумевает ОПЕРЕЖЕНИЕ одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом занимаемой полосы (ПДД, п. 1.2) .Обгон с выездом на полосу встречного движения в данном случае не запрещен, т. к. полоса встречонго движения просматривается на достаточном расстоянии, чтобы убедиться в том, что мы не создадим помех транспортным средствам, движущимся по этой полосе (ПДД, п. 11.1)Взято из книги комментарии к экзаменационным билетам ГИБДД.
про опережение тебя надули.
не ищи не где такого нет...
Firuza Rachmon
есть! читайте лучше!!!
обгон это выезд на встречную полосу движения
Анастасия Шанина
а опережение тогда что?